Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Lista de Inscritos

Lista de Inscritos

LISTA DE INSCRITOS NAS ATIVIDADES DO I ALAGOAS CAIITE 2013

 

*Clique aqui para ver a programação Completa

 

*Auditório 1  (capacidade para até 220 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A001 22/04 9 às 12h

Ciclo de Palestras

As Territorialidades Impressas na Paisagem: um olhar sobre os limites urbanos de Maceió a partir de suas águas.

Palestrante:

Profa. Msc. Carlina Rocha de Almeida Barros/CESMAC

Recursos da Câmara de Vídeo para Apresentação de Aulas de Desenho.

Palestrantes:

Profº. Esp. Hermes Teixeira Campelo

Profº. Esp. Roberto Costa Farias/CESMAC

Profº. Esp. Eduardo Henrique de Omena Bastos/CESMAC

O Lugar da Paisagem nos Olhares do Pensamento. De Alagoas a Maceió, Narrativas e Visualidades

Palestrante:

Profa. Msc. Ana Caroline Sarmento Cavalcanti de Gusmão/CESMAC

 

A002 22/04 15 às 18h

Palestra

Maceió: reflexões sobre a paisagem e o paisagismo

 

Palestrante:

Profº. Ms. Rubens de Oliveira Duarte

 

A003 23/04 9 às 13h

Palestra

O Brasil tem Pressa: inovação tecnológica no ensino

 

Palestrante

Hélio Laranjeira – procurador do Estado, Consultor em Ensino Multidirecional e fundador da Residência SAT


A004 23/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Olimpíadas de Matemática e suas Tecnologias no Estado de Alagoas nas Redes Estadual, Municipal e Privada

Integrantes:

Profº. Dr. Krerley de Oliveira – IM/UFAL - coordenador das Olimpíadas de Matemática de Alagoas – Coord. da OBM e da OAM

Profº. Dr. Kleber Cavalcante Serra – IF/UFAL - coordenador das Olimpíadas Brasileira de Física - OBF

Estudante José Monteiro Lemos Neto

Prof. Dr. Adelailson Peixoto/coord. da OBMEP

Profº. Messias – Rede Estadual e Municipal de Educação

Profº. João Neto

- Rede Privada de Educação/Colégio Contato

ldir ada de Educaçlunoi~eo Centro de Ci

Profº. Ms. Hermes/Coord. da Olimpíada Brasileira de Física - OBFEP/IF-UFAL

Profa. Esp. Marlyse Ferreira Lessa/CESMAC

Moderador:

Profº. Dr. Carlos Argolo Pereira Alves/IFAL

 

A005 24/04 9 às 10h30

World Plone Day

Ciclo de Palestras

 

Palestra:

Por que Python é tão bom?

Palestrante:

Esp. Marcos Hilário Costa Lima Filho

 

Palestra:

Fazendo Backup de Servidores Plone com Bacula

Palestrante:

Esp. Juliano Araújo Farias

 

Palestra:

Produtos Plone para o Dia-a-Dia

Palestrante:

Cientista da Computação Gerdson Silva Araújo/ITEC

 

Mesa Redonda: PLONE/PYTHON EM ALAGOAS

Palestrante:

Cientista da Computação Rodrigo Pereira Neves

 





A007 25/04 9 às 12h

Conferência
Formação de Professores: identidade, saberes e políticas de valorização

Conferencista:
Helder Eteno da Silveira -
Coordenador Geral de Programas de Valorização do Magistério – DEB/CAPES

 






A010 26/04 9 às 12h

Mesa Redonda

Formação de Professores para o Ensino Básico e Superior

 

Integrantes:

Profº. Dr. Anderson Leônidas Gomes - UFPE

Palestra: Modelos de Licenciaturas

 

Profª. Drª. Sandramara Matias Chaves/UFG

Palestra: Formação Continuada de Docentes

 

Profº. Dr. Amauri da Silva Barros – PROGRAD/UFAL

 

Mediadora:

Profª. Drª. Graça Marinho – CEDU/UFAL

 

A011 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda:

Capital X Trabalho no Campo:
Questão Agrária, Agricultura Familiar e Trabalho no Setor Sucroenergético

 

Integrantes:

Prof. Dr. Edimilson Correia Veras/FSSO-CESMAC


Profª. Drª. Maria Virgínia Borges Amaral - FSSO/UFAL

 

Mediadora:

Profª. Ms. Nádia Rodrigues – FSSO/CESMAC

 

A012 26/04 19 às 22h

Palestra:
O Programa de Saúde da Família: limites e avanços em Maceió – AL

Palestrantes:
Profa. Esp. Maria José Ribeiro Sampaio Silva/CESMAC
Profa. Msc. Marilúcia Mota de Moraes/CESMAC

 

A013 27/04 9 às 12

Mesa Redonda
Primeiros Socorros: O que fazer diante de situações de urgência e emergência?
Parte 1

Integrantes:
Dr. Benício Luiz Bulhões Nunes/UNCISAL/CESMAC
Profº. Msc. Yuri Afonso Ferreira/UNCISAL 
Profº. Msc. Edmundo José Moreira de Melo Junior/CESMAC
Profª. Msc. Fernanda Demutti Pimpão/CESMAC
Profº. Esp. Hermann Nogueira Hasten Reiter Junior/CESMAC
Profa. Esp. Renata Sampaio Rodrigues Soutinho/CESMAC

 


27/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Primeiros Socorros: O que fazer diante de situações de urgência e emergência?
Parte 2

Integrantes:
Dr. Benício Luiz Bulhões Nunes/UNCISAL/CESMAC
Profº. Msc. Yuri Afonso Ferreira/UNCISAL 
Profº. Msc. Edmundo José Moreira de Melo Junior/CESMAC
Profª. Msc. Fernanda Demutti Pimpão/CESMAC
Profº. Esp. Hermann Nogueira Hasten Reiter Junior/CESMAC
Profa. Esp. Renata Sampaio Rodrigues Soutinho/CESMAC

 

*Auditório 2  (capacidade para até 220 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A014 22/04 9 às 12h

Mesa Redonda

Programas da Capes para a Consolidação das Licenciaturas: as ações dos Novos Talentos, Pibid e Prodocência no IFAL

 

Integrantes:

Profº. Dr. Alan John Duarte Freitas/IFAL

 

-Profº. Dr. Joacy Vicente Ferreira/IFAL

 

-Profª. Ms. Elisabete Duarte de Oliveira/IFAL

A015 22/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Programas da Capes para a Consolidação das Licenciaturas: as ações dos Novos Talentos, Pibid, Observatório da Educação, PARFOR e PLI na UFAL

 

Integrantes:

Profª. Drª. Luana Giarola  Contiero – IM/UFAL

 

Profª. Drª. Marinaide Lima  de Queiróz Freitas – CEDU/UFAL

 

Profº. Ms. Fernando Sílvio Cavalcante Pimentel – CIED/UFAL

 

Profº. Dr. José Niraldo de

Farias – ASI/UFAL

 

Profª. Drª. Sineide Correia Montenegro – ICBS/UFAL

A016 23/04 9 às 12h

Mesa Redonda
As Contribuições do PIBID para a Formação dos Licenciandos do IFAL: relatos de experiências

Integrantes:
Profº. Dr. Alan John Duarte de Freitas/IFAL
Profº. Dr. Givaldo Oliveira dos Santos/IFAL
Profº. Dr. Johnnatan Duarte de Freitas/IFAL
Profª. Drª. Maria Aparecida Silva/IFAL

A017 23/04 14 às 18h

Conferência:
Formação de Professores e Qualidade do Ensino no Contexto Educacional

Conferencista: Profº. Dr. Luiz Dourado – UFGO

A018 24/04 9 às 12h

Mesa Redonda
Projetos Integradores nos Cursos de Licenciatura do IFAL: reflexões sobre a interdisciplinaridade

Integrantes:
Profª. Ms. Regina Maria de Oliveira Brasileiro/IFAL

Profª. Ms. Divanir Maria de Lima/IFAL

Profª. Ms. Eliza Magna de Souza Barbosa/IFAL

A019 24/04 14 às 18h

Mesa Redonda

EDH e Segurança Pública

 

Integrantes:

Marina Gurgel da Costa – CNJ/DF

Carlos Martins – PPGS/UFAL

 

Mediadores:

Profº. Dr. Adriano Nascimento – UFAL

Especialista Douglas Bastos – FAL

A020 25/04 9 às 12h

Mesa Redonda

A Formação de Professores para o Ensino Básico Superior e Básico

 

Integrantes:

Profª. Ms. Regina Maria de Oliveira Brasileiro – IFAL

 

Profª. Ms. Ana Cristina Nascimento Cavalcante Vieira – IFAL

 

Profª. Msc. Valéria Campos Cavalcante/ CESMAC

 

Profª. Ms. Adriana Cavalcanti dos Santos – UFAL

 

Profª. Ms. Sílvia Maria da Costa – UNEAL

A021 25/04

14 às 16h

Programação em construção

A022 25/04 16h às 18h

Mesa Redonda

Polidocência e Tutoria na EAD

 

Integrantes:

Profº. Dr. Daniel Mill – UFSCAR

Profº. Ms. Fernando Pimentel – CIED/UFAL

A023 25/04

19 às 22h

Mesa Redonda
Estágio Supervisionado: o papel do professor supervisor na formação docente

Integrantes:
Profº. Denis Rocha Calazans/IFAL
Palestra: Professor Supervisor e Estagiário: relação profissional e vivência

Profª. Jacqueline Praxedes de Almeida/UFAL
Palestra: A Importância do Professor Supervisor no Estágio Supervisionado

Profº. Ms. Carloney Alves de Oliveira/UFAL
Palestra: A Relação Professor- Orientador/Professor-Supervisor na Coordenação de Projetos do Estágio Supervisionado

Profº. Dr. Givaldo Oliveira da Silva/IFAL
Palestra: A Experiência do Estágio no Curso de Licenciatura em Matemática do IFAL

A024 26/04 9 às 12h

Mesa Redonda:
A Situação do Ensino Superior em Alagoas: as diferentes realidades dos sistemas de ensino superior que atuam no Estado, suas debilidades, desafios e a busca por patamares elevados de qualidade

Programação em Construção

A025 26/04 14 às 16h

Mesa Redonda

Formação de Professores no Contexto Universitário para a Educação Superior

 

Integrantes:

Profª. Drª. Carmem Moreira de Castro Neves-DEB/CAPES

Profº. Dr. José Fernandes de Lima – Presidente do CNE

Profº. Dr. Luís Paulo Mercado – CEDU/UFAL
A026 26/04 16h30 às 19h00h

Mesa Redonda:

Metodologias Ativas no Ensino Superior

 

Integrantes:

Profº. Dr. Mário Adriano dos Santos - UFS

 

Profº. Dr. Paulo Roberto Pialarissi - PUC-SP

 

Profª. Drª. Denise Norato - UNICAMP

 

Mediador:

Profº. Dr. Francisco José Passos Soares – FAMED/UFAL

A027 26/04 19 às 22h

Programação em Construção

A028 27/04 8 às 12

Mesa Redonda

As ações Afirmativas na Escola e na Universidade: reflexões a partir da realidade alagoana

 

Integrantes:

Profª. Drª. Clara Suassuna NEAB/UFAL

Palestra: Avanços e Desafios para Implementação do Programa de Ações Afirmativas da UFAL a partir das Pesquisas Realizadas pelo NEAB- Núcleo de Estudos Afro-Brasileiros

 

Profª. Dra. Nanci Helena Rebouças Franco /UFBA

Palestra:

Reflexão sobre os Desafios para Implementação Efetiva da Lei 10.639/03 [ensino da história e cultura afro-brasileira] a partir dos Dados Coletados em Pesquisa em Escolas da Rede Pública de Maceió-AL

 

Prof. Ms. Clébio Correia de Araújo - Vice-Reitor da UNEAL e doutorando do PPGE/UFAL

Palestra:

Avanços e Desafios para Implementação do Programa de Ações Afirmativas, a partir das Pesquisas Realizadas na UNEAL

 

Mediadora:

Profª. Ms. Jusciney  Carvalho Santana - Coordenadora do Programa de Extensão MEC SESu – PPGE-CEDU/UFAL

 

Palestra: Dificuldades de Aprendizagem na Educação Superior: responsabilidade social de todos

A029 27/04 13 às 17h

Workshop Metodologia da Pesquisa

Ministrante:
Profº. Dr. Pedro Augusto Furasté/Faculdade Salesiana Dom Bosco-SP

 

 


*Sala Temática - MANGABA (90 lugares)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A030 22/04 8 às 12h

Mesa Redonda
Participação, Exclusão, Criminalização... É tudo Cidadania?

Integrantes:
Profª. Drª. Alessandra Marchioni – FDA/UDAL

Profº. Dr. Christian Guy Caubet – FDA/UFAL

Profª. Drª. Eliane Pimentel Costa – FDA/UFAL

Profª. Drª. Maria da Graça Marques Gurgel – FDA/UFAL

A031 22/04 14 às 18h

Exibição de Curtas, Vídeoclips e Documentários

Lista dos Filmes:
A Árvore do Dinheiro
O Matuto no Cinema
Até o Sol Raiá
O Cangaceiro
A Endiabrada Travessia de Damião Sim
A Biata e o Ateu
A Moça que Dançou Depois de Morta
Mestre Ambrózio, Cordel do Fogo Encantado
Chico Science e Nação Zumbi
Raul Seixas
Alceu Valença
Luís Gonzaga
e outros

Recital de Literatura de Cordel, com Jorge Calheiros

A032 23/04 9 às 12h

Mesa Redonda
Reabilitação das Disfunções Sexuais no Climatério

Integrantes:
Profª. Esp. Juliana da Silva Grippo Dantas/FITS
Profª. Esp. Adélia Regina Oliveira da Rosa/FITS
Profª. Esp. Renata Sampaio Rodrigues Soutinho/FITS

A033 23/04 14 às 20h

Mesa Redonda

Deslocamentos: a literatura no cinema alagoano

com a exibição dos filmes:

Um vestido para Lia (AL, 2009, 14 min.), de Regina Barbosa e Hermano Figueiredo

Farpa (AL, 2012, 20min.), de Henrique Oliveira.

 

Coordenação

Profª. Ana Flávia Ferraz - Campus Sertão/UFAL

 

 

Mostra Alagoana de Cinema de Garagem

MarginAL

 

Exibição dos Filmes Independentes:

 

A Cachaça

(Lobão)

 

Clip com cenas de bastidores e trechos dos filmes:

A Besta Apocalíptica

O Panorama da Carne

Succubus

A034 24/04 9 às 12h

Palestra:
Eficiência Energética

Palestrante:
Profº. Esp. Abel Cavalcante Lima/CESMAC

A035 24/04 14 às 18h

Sessões de Cinema Russo

Exibição dos Filmes:
Dersu Uzala (Japão/URSS, 1975, 141 min.), de Akira Kurosawa

Solaris (URSS, 1972, 166 min.), de Andrei Tarkovski

Coordenação:
Profº. David Lopes - Campus Arapiraca/UFAL

A036 25/04 9 às 12h

Arte Papo

Com Felipe Barros

 

Seguida de exibição de

Mostra de Videoarte Perspectiva Felipe Barros

Murmúrio da Vida – 2’43”
A Eternidade Passa Como o Vento – 2’55’”
Exodus – 4’15”
Orawa – 3’40”
98001075056 – 3’11”
Arbanella – 2’58”
O Que nos Dividiu Agora é Soma – 3’36”
Maré Vazante – 3’56”
Todo Silêncio me Incomoda – 5’14”
Onde Água e

Terra se Dissolvem – 4’35”
Não Confie a Ninguém o Seu Segredo – 2’59”
A Terra Ostenta a Promessa da Vida – 3’43”
Benção no Baiacu – 1’42”
O Tempo Dentro do Tempo – 4’14”
A Travessia – 3’35”

Total: 60’

A037 25/04

14 às 20h

Debate

Prática Cineclubista - a relação público, cinema e sociedade

 

seguido da exibição do filme

Amador (Polônia, 1979, 117 min.) de Krzysztof Kieślowski.

Coordenação

Cineclube Projeção/FITS

Mostra Alagoana de Cinema de Garagem

MarginAL

Exibição dos Filmes Independentes:

A Cachaça

(Lobão)

Clip com cenas de bastidores e trechos dos filmes:

A Besta Apocalíptica

O Panorama da Carne

Succubus

 

A038 25/04 20 às 21h

Palestra Interativa

A Física do Cinema 3D

 

Com exibição de mostra de filmes e de fotografias em 3D

 

Coordenador:

Profº. Dr. Elton Malta Nascimento-IF/UFAL

A039 26/04

8 às 12h

Minicurso
Emoções nos Animais

Ministrante:
Giuliano Gustavo Lesnau –
Unidade de Ensino Viçosa – Campus Arapiraca/UFAL

A040 26/04 14 às 18h

Painel

Os Festivais de Cinema de Penedo (1975-1982): impactos para o turismo local

 

Integrantes:

Profº. Ms. Sérgio Onofre – Unidade de Ensino Penedo – Campus Arapiraca/UFAL

 

Graduanda Andelli D’Mara – curso de Turismo da Unidade de Ensino Penedo – Campus Arapiraca/UFAL

 

Mostra Competitiva do II Festival de Cinema Universitário de Alagoas

 

Exibição dos Filmes

Borboletas Delicadas, de Wladymir Lima (AL, 2012, 5min.)

12:40 (AL, 2012, 13min.),

Hoje tem Espetáculo? (AL/PB, 2012, 15min.)

Seu Arlindo vai à Loucura (SP, 2012, 27min.)

David e os Aviões (RS, 2012, 11min.)

Dique (PE, 2012, 18min.), Branca Nudez (PR, 2012, 15min.)

O membro Decaído (RS, 2012, 17min.)

Irene (SP, 2011, 13min.) Ressaca (SP, 2012, 17min.), Quando o céu desce ao chão (SP, 2012, 17min.).

 

Coordenação

Profº. Ms. Sérgio Onofre - Unidade de Ensino Penedo – Campus Arapiraca/UFAL

A041 26/04 20 às 21h

Palestra Interativa

A Física do Cinema 3D

 

Com exibição de mostra de filmes e de fotografias em 3D

 

Coordenador:

Profº. Dr. Elton Malta Nascimento-IF/UFAL

A042 27/04 9 às 12

Mesa Redonda
Portal Alagoas em Dados e Informação -
Plataforma de Informações Socioeconômicas para o Planejamento em Alagoas

Palestrantes:
Cientista da Computação Thiago Ávila – Superintendente de Produção da Informação e do Conhecimento da SEPLANDE-AL

Geógrafo Robson Ramos – Diretor de Geoprocessamento da SEPLANDE-AL

Cientista da Computação Valter Ramos – Gerente de Tecnologia e Aplicação da SEPLANDE-AL

A043 27/04

14h às 15h

Painel
Ateliê SESC de Cinema: do papel à tela

A044 27/04

15h15 às 16h15

Cine CEPA
Exibição dos Filmes:
Pra Onde a Escola Vai? CEPA Sideral
Diários
Saltos e Passos

Seguidos de debate com os realizadores

A045 27/04

16h30 às 17h30

Cine Fernão Velho
Exibição dos Filmes:
Aconteceu no ABC
ABC – Memórias de uma Vila
O Velho e a Lagoa
Nome, Idade, Profissão, Onde Mora

Seguidos de debate com os realizadores

A046 27/04

17h45

Cine Riacho Doce - Exibição dos Filmes: Marinete

Eles não Deixam Morrer Rainha.

 

Seguidos de debate com os realizadores

Sala Temática – PITANGA (75 lugares)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A047 22/04 9 às 12h

Ciclo de Palestras
Palestra:
Métodos de Investigação Pré-clínicos de Produtos Aplicados à Oncologia
Palestrante:
Profa. Dra. Kristiana Cerqueira Mousinho/CESMAC

Palestra:
O Impacto de Cepas Multirresistentes a Antimicrobianos
Palestrante:
Profa. Msc. Mônica Meira Leite Rodrigues/CESMAC

Palestra:
Nanocosméticos: perspectivas da indústria farmacêutica
Palestrante:

Profa. Msc. Flávia Scigliano Dabbur/CESMAC
A048 22/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Cem Anos de Imprensa Católica em Alagoas: O Semeador (1913-2013)

 

Integrantes:

Jornalista Ênio Lins – Gazeta de Alagoas

 

Pe. Eduardo Tadeu Lopes da Silva – FITS e PASCOM/Arquidiocese de Maceió

 

Profº. Álvaro Queiróz/CESMAC

 

Jornalista Jackson da Silva Santos/Jornal O Semeador – PASCOM/Arquidiocese de Maceió e LIER-ICHCA/UFAL

 

Mediador:

Profº Wagner Ribeiro – LIER-ICHCA/UFAL

A049 23/04 9 às 13h

Mesa Redonda
Inovação em
Alagoas
Integrantes:

Profª. Drª Sílvia Beatriz Beger Uchôa – Coord. PIBIT/UFAL

Secretário Municipal Antonio Oliveira – Esp. em Gestão Pública Municipal

Empresário Mateus Erdmann -Empresa ALSAN

Ossian Alencar – RATRU- Laboratório de Perícia e Investigação

José Alencar - RASTRU - Laboratório de Perícia e Investigação

Ronaldo Tenório - handtalk – Mãos que Falam

Carlos Wanderlan - hand talk – Mãos que Falam

Thadeu Luz - hand talk – Mãos que Falam

Marcelo Nicolas Camargo - Chefe do Departamento de Operações de Subvenção/FINEP

A050 23/04 14 às 18h

Mesa Redonda:
Crescimento, Desconcentração e Diversificação Econômica: uma análise dos projetos estruturantes do Alagoas Tem Pressa.

Integrantes:
Profº. Dr. Francisco Rosário - FEAC/UFAL
Poliana Santana – SEPLANDE-AL
Bolsistas do Programa Alagoas Tem Pressa

A051 24/04 9 às 11h

Oficina
PRONEX/PRONEM/PPP/PPSUS

Integrantes:
Profº. Dr. Phabyanno Rodrigues Lima/PPP-IFAL

Profª. Drª. Luciana Corá -PRONEM/UNCISAL

Profª. Drª. Marília Oliveira Fonseca Goulart – PRONEX/UFAL

Profº. Dr. Emiliano Barreto – ICBS/UFAL

Profª. Drª. JanesmarCavalcanti – presidente da FAPEAL

Ana Paula Reche Corrêa – CNPq Coordenação Geral de Cooperação Nacional – CGNAC/CNPq

A052 24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Perspectiva da Pós-Graduação Local e Nacional

Integrantes:
Idelazil Cristina do Nascimento Talhavini – CAPES
Profª. Drª. JanesmarCavalcanti – presidente da FAPEAL

A053 25/04 9 às 12h

Mesa Redonda
Canal do Sertão: ações e propostas de desenvolvimento para novas perspectivas à Região Semiárida

Integrantes:
Profº. Dr. José Gomes Xavier/UFAL

Profº. Dr. Gilberto Gouveia Neto/IFAL

Profº. Dr. José Teodorico de Araújo Filho/UFAL

Profº. Dr. José Teodorico de Araújo Filho/UFAL

Profª. Drª. JanesmarCavalcanti – presidente da FAPEAL

A054 25/04

14 às 18h

Mesa Redonda
Programa de Formação Continuada de Professores em Pesquisação para Melhoria da Qualidade da Educação Básica Articulado com Arranjos Produtivos Locais

Integrantes
Profº. Dr. Luís Paulo Leopoldo Mercado/CEDU-UFAL

Profº. Dr. José Fernandes de Lima/presidente do CNE

Profª. Ms. Carmem Moreira de Castro Neves/DEB-CAPES

Profª. Drª. JanesmarCavalcanti – presidente da FAPEAL

A055 25/04 19 às 22h

Mesa Redonda
O Papel do Programa de Educação Tutorial (PET), na Formação Acadêmica

Integrantes:
Profª. Drª. Roseline Oliveira – FAU/UFAL

Profº. Dr. Roberaldo de Carvalho Souza – CTEC/UFAL

Profª. Drª Maria Ester Silva – Campus Arapiraca/UFAL

Profº. Dr. Fábio Guedes Gomes – FEAC/UFAL

A056 26/04

9 às 12h

Oficina
Comunicação e Ciência

Ministrante:
Profª. Ms. Alessandra Gomes Brandão/UEPB

A057 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Polo de Tecnologia da Informação

Integrantes:
Alyson Oliveira/ITEC-AL
Adeilton Lima – SECTi-AL

A058 26/04 19 às 22h

Mesa Redonda:
A Produção de Curtas em Alagoas - exibição do curta-metragem Fênix

Integrantes:
Profº. Ms. Claudio Jorge Gomes de Morais/CESMAC
Profº. Ms. Rogério Xavier de Melo/CESMAC
Graduando Anderson Barbosa - Curso de Publicidade e Propaganda/CESMAC
Graduando Pablo Cazado –Curso de Jornalismo/CESMAC

A059 27/04 8 às 12h

Programação em Construção

A060 27/04

14h às 18h

Palestra:
O Guia Alimentar para População Brasileira

Palestrante:
Profa. Msc. Ana Adélia Cavalcante Hordonho/CESMAC

 

*Sala temática SIRIGUELA (90 lugares)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A061 22/04 9 às 12h

Ciclo de Palestras
Palestra:
A Relação entre
Pragmatismo e
Direitos Humanos
Palestrante:
Prof. Msc. Eduardo Messias Gonçalves de Lyra Filho/CESMAC

Palestra:
Principais Alterações no Projeto do Novo Código Penal
Palestrante:
Prof. Dr. Adrualdo de Lima Catão/UFAL/CESMAC

Palestra:
A Liberdade no Direito: Restabelecendo os Necessários Limites entre a Sociedade e o Estado
Palestrante:
Prof. Dr. Beclaute Oliveira Silva/UFAL/CESMAC

Palestra:
Responsabilidade Civil do Fornecedor.
Palestrante:
Profa. Msc. Emanoela Rodrigues Remígio de Oliveira/CESMAC

Palestra:
Muito além do Formalismo Legal e Social: A Luta pelo Direito nos 120 anos de Morte de Rudolph Von Jhering
Palestrante:
Profa. Esp. Hilda Maria Couto Monte Carvalho/CESMAC

Palestra:
A Efetividade da Convenção dos Direitos das Pessoas com Deficiência
Palestrante:
Prof. Dr. Marcos Augusto de Albuquerque Ehrhardt Júnior/CESMAC

A062 22/04 14 às 18h

Mesa redonda:
A Qualidade da Exclusão Social dos Territórios dos CRAS em Maceió-AL.

Integrantes:
Profa. Therezinha Falcão Freire/CESMAC
Dra. Cidelma Lemos - Secretaria Municipal de Assistência Social de Maceió
Dra. Adriana Barros - Secretaria Municipal de Assistência Social de Maceió.

A063 23/04 9 às 12h

II Semana das Nações Indígenas de Alagoas e Sergipe

 

Mesa Redonda:

O Visível e o Dizível: imagens do indígena no imaginário da sociedade alagoana

 

Integrantes:

Profº. Ms. Adelson Lopes/UNEAL

Palestra:

Imagens e Memórias Confrontadas: os Xucuru-Kariri em acervos fotográficos

 

Profº. Dr. Siloé Amorim - ICS/UFAL

Palestra:

Performances, Imagens e Identidade Indígena: narrativas da resistência no alto Sertão alagoano

 

Cacique Katokin Maria das Graças (Nina Katokin),

Profª. graduanda Hildérica de Lima Silva - Xucuru-Kariri - CLIND/UNEAL

Profª. graduanda Maria Jane Souza da Silva - Koiupanká/CLIND/UNEAL

Palestra:

O visível e o Dizível: olhares indígenas, identidade e etnicidade

 

Profº. Ms. Aldemir Barros Júnior/UNEAL

Palestra:

Produção e realização fílmica: a sutileza de uma voz autorizada - esculturas do pajé Miguel Celestino

 

Debatedores:

Profª. Drª. Sílvia A. C. Martins - ICS/UFAL

Profº. graduando Josenirsse Fernando - Karapotó/CLIND/UNEAL

A064 23/04 14 às 17h

II Semana das Nações Indígenas de Alagoas e Sergipe

 

Mesa Redonda

Educação Escolar Indígena em Alagoas: diferenças, identidades e culturas

 

Integrantes:

Profº. Dr. Ivamilson Barbalho – Campus Sertão, sede Delmiro Gouveia/UFAL

Profº. Graduando Cícero Pereira dos Santos – Jiripancó - CLIND/UNEAL

Profª Graduanda Lucicleide de Oliveira - Kariri-Xocó -  CLIND/UNEAL

Profº. Esp. José Raildo Ferreira - SEE/AL

Palestra:

Atualidade da Educação Escolar Indígena em Alagoas: demandas legais, impasses estruturais e perspectivas político-pedagógicas

 

Debatedores:

Profº. Ms. João Ferreira da Silva Neto - CLIND/UNEAL

Profº. Glaydson Artur - Escola Wassu-Cocal

A065 24/04 9 às 12h

II Semana das Nações Indígenas de Alagoas e Sergipe

 

Mesa Redonda

Educação Superior Indígena em Alagoas

 

Integrantes:

Profª. Ms. Iraci Nobre da Silva – CLIND/UNEAL

Profª. Ms. Maria Margarete Paiva Silva – CLIND/UNEAL

Palestra:

O Programa de Licenciatura Intercultural Indigena/PROLIND e o Curso de Licenciatura Indígena em Alagoas/CLIND

 

Profª.  Mary Selma de Oliveira Ramalho - Pró-Reitora de Graduação-UNEAL

Palestra:

A Matriz Curricular no Curso Superior de Educação Indígena em Alagoas

 

Profª. Ms. Eliene Amorim de Almeida - FAFICA/UFPE

Profª Graduanda Aline Cristina Alves da Silva – Koiupanká –CLIND/UNEAL

Profº. Graduando Cícero Pereira dos Santos/Jiripancó/CLIND-UNEAL

Profº. Graduando Josernisse Fernando Ferreira – Karapotó –CLIND/UNEAL

Palestra:

Outros Pontos de Vista Sobre o CLIND e as Perspectivas Indígena para Educadores Indígenas: idealização, propostas e contradições

 

Debatedores:

Profº. Dr. Evaldo Mendes da Silva/ICS-UFAL

Profº Graduando José Martins - Jiripancó –CLIND/UNEAL

A066 24/04 14 às 18h

II Semana das Nações Indígenas de Alagoas e Sergipe

 

Mesa Redonda

Produções Etnoantropológicas e Saberes Tradicionais Indígenas

 

Integrantes:

Profª. Drª. Sílvia Aguiar Carneiro Martins - ICS/UFAL

Palestra:

Filmes Etnográficos sobre índios no Nordeste: territorialidade e rituais

 

Profª. Deisiane da Silva

Bezerra/SEE-AL

Palestra:

Processo de Territorialização Indígena: símbolo de construção identitária

 

Profº. Ms. Amaro Hélio da Silva/IFAL

Palestra:

Produções Etnoantropológicas: índios no Nordeste – Temas e Problemas

 

Profº. José Nunes-Thydewas - Kariri-Xocó

Profº. Graduando Francisco João da Silva – Koiupanká – CLIND/UNEAL

Profº. Graduando Wesley de Souza Matos - Kariri-Xocó – CLIND/UNEAL

Palestra:

Etnias: saberes tradicionais e produções etnoantropológicas na perspectiva indígena

 

Debatedores:

Profº. Ms. Adelson Lopes - CLIND/UNEAL

Profº. Igor Hebert - Wassu-Cocal

A067 25/04 9 às 12h

II Semana das Nações Indígenas de Alagoas e Sergipe

 

Mesa Redonda

Saúde e Culturas Indígenas: confronto de saberes nativos X biomédicos

 

Integrantes:

Profª. Drª Rosana Vilela – FAMED/UFAL

Palestra:

Pesquisa em Saúde Indígena

 

Dr. Ivan Soares/MPF-AL

Palestra:

Doenças, Dramas e Narrativas

 

Pajé Antonio da Silva -Kalankó

Profº Ms. Gerson Alves - Campus Arapiraca-Unidade de Ensino Palmeira dos Índios/UFAL

Profª. Drª Sâmia Andrúcia Souza da Silva/ESENFAR-UFAL

Profª Graduanda Rubenita Cícera de Lima - Wassu-Cocal – CLIND/UNEAL

Graduando Antonio da Silva - Kalankó/FASVIPA

Drª. Genilda Leão da Silva/DSEI-AL-SE

Palestra:

Doenças e Tratamentos: pesrpectivas nativas X perspectivas biomédicas

 

Debatedoras:

Profª. Drª Sílvia Aguiar C. Martins/ICS-UFAL

Cacique Katokin Maria das Graças (Nina)

A068 25/04

14 às 18h

II Semana das Nações Indígenas de Alagoas e Sergipe

 

Mesa Redonda

Terra e Territorialidade Indígena em Alagoas

 

Integrantes

Profº. Ms. Aldemir Barros Júnior/UNEAL

Palestra:

Os Rastros do Desaldear: a extinção dos aldeamentos indígenas na Província de Alagoas

 

Ms. Saulo Feitosa/CIMI/UnB

Profª. Ms. Rosane Lacerda/UFG

Profº. Marcondes Secundino/FUNDAJ-PE

Ms. Ivson José Ferreira/FUNAI-PE

Profº. Dr. Edson Silva/UFPE

Marcus Sabaru/Tingui-Botó/APOINME

Palestra:

O Estado e as Terras Indígenas: conceitos, re-visões e posicionamentos contemporâneos (reconhecimento étnicoterritorial – entraves, laudos, demarcação, homologação, identidade, conflito e jurisprudência)

Encerramento

Profª. Ms. Marisa Beltrão Malta/UNEAL

Palestra:

As Pinturas Rupestres enquanto Testemunhos da Ancestralidade dos Povos Caçadores e Coletores: etnoarqueologia do território

 

Debatedores: Profº. Ms. Jorge Vieira/CESMAC/CIMI e Profº. Gercinaldo Soares - Xucuru-Kariri

A069 25/04 19 às 22h

Palestra:
Simulação de Amplificadores Operacionais em CircuitMaker

Palestrante:
Prof. Msc. Sérgio Silva de Carvalho/CESMAC

A070 26/04

9 às 12h

Palestra:
Empregabilidade no Contexto para o Desenvolvimento de Pessoas

Palestrante:
Profª. Ms. Alecsandra Ventura/FITS

A071 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Como Envelhecer com Saúde?

 

Integrantes:

Profº. Amândio Arisitides Rihan Geraldes – CEDU/UFAL

Palestra:

Avaliação da Capacidade Funcional do Idoso.

 

Palestrante:

Profª. Piettra Moura Galvão Pereira - CESMAC/UFAL

Palestra:

Alterações Morfológicas Decorrentes do Processo de Envelhecimento e suas Implicações na Saúde

 

Palestrante:

Profº. Rodrigo Barbosa de Albuquerque - CESMAC/UFAL

Palestra:

Estratégias de Prevenção de Limitações Funcionais por meio de Exercícios Físicos

A072 26/04 19 às 21h

Palestra:
ADI 4277/STF: Reconhecimento da União Estável Homoafetiva e sua Conversão em Casamento Civil

Palestrante:
Profª. Ms. Ana Carolina Trindade/FITS

A073 27/04 8 às 12h

Seminários EAD

Integrantes:
Profº. Dr. Wagner Ferreira – IF/UFAL
Palestra: Como Formar mais Professores?

Profº. Dr. Kleber Serra- IF/UFAL
Palestra: Formação do Professor Pesquisador para a Docência em Física na Educação Básica

Coordenador da Mesa:

Profº. Dr. Willamys Cristiano – Coordenador do Pólo EAD do Campus Arapiraca/UFAL
A074 27/04

14h às 18h

Palestra:

Os Avanços da Biotecnologia para o Diagnóstico Laboratorial

 

Palestrante:

Profº. Ms. Moezio de Vasconcellos Costa Santos Filho/CESMAC

 

Palestra:

Avanços no Diagnóstico e Tratamento das Anemias

Palestrante:

Profº. Ms. Fernando Wagner Silva Ramos/CESMAC

 

*Sala temática TAMARINDO (90 lugares)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A075 22/04 9 às 12h

Palestra:
A Utilização da Realidade Virtual através de Vídeo Games na Reabilitação de Idosos.
Palestrante:
Prof. Msc. Felipe de Lima Rebêlo/CESMAC

Palestra:
Corpo Translúcido – um Atlas Vivo na Visão da Cinesiologia Funcional
Palestrante:
Profa. Msc. Érika Rosângela Alves Prado/CESMAC

A076 22/04 14 às 18h

Conferência
Reforma Curricular na Formação de Profissionais da Saúde
Profª. Drª. Maria Auxiliadora Córdoba Christófaro – UFMG

A077 23/04 8 às 12h

Painel
Trabalho e Educação em Tempos de Crise

Integrantes:
Profº. Ms. Silmara Mendes/FITS

Profº. Ms. Cristiano Montenegro/FITS

Profª. Ms. Alcina Terto Lins/FITS

Profª. Ms. Albani de Barros/FITS

A078 23/04 14 às 18h

Palestra:
Biossegurança para os Profissionais da Área de Saúde
Palestrante:
Prof. Msc. José Andreey Almeida Teles/CESMAC

Palestra:
Infecção por HIV/AIDS: Manejo Odontológico de Pais e Filhos
Palestrantes:
Profª. Dra. Daniela Maria Carvalho Pugliesi/CESMAC
Profª. Dra. Sônia Maria Soares Ferreira/CESMAC

A079 24/04 8 às 12h

Minicurso
Acesso às Formas de Comunicação como Direito

Ministrantes:
-Margareth Brito/SESI
-Profº. Dr. Patrick Brito/IC-UFAL
Lançamento do Programa FALIBRAS produzido pela AEDHESP/UFAL

A080 24/04 14 às 18h

III Workshop Citox

Ministrante:
Profª. Drª.  Maria Aline Fidelis – ESENFAR/UFAL

A081 25/04 9 às 12h

Minicurso
Leitura e Produção de Texto Acadêmico

Ministrante:
Graduando Pedro Moura Araújo-FALE/UFAL

A082 25/04

14 às 18h

Mesa Redonda
Desenvolvimento Econômico, Crise e Inserção Periférica

Integrantes:
Profª. Ana Maria Rita Milanni -FEAC/UFAL
Profº. Dr. Fábio Guedes – FEAC/UFAL

A083 25/04 19 às 22h

Mesa Redonda
Crise Econômica Europeia: um olhar sobre a zona do euro

Integrantes:
Profº. Dr. Reynaldo Rubem Ferreira Júnior – FEAC/UFAL

Profª. Ms. Maria de Fátima Silva do Carmo Previdelli/ UFAL

Mediador:
Profº. Dr. Luiz Eduardo Simões de Souza /UFAL

A084 26/04

9 às 12h

Palestra:
Gestão de Custo como Fator Decisório

Palestrante:
Profª. Esp. Fabrícia Gonçalves/FITS

A085 26/04 14h30 às 18h30

Conferência

A Nova Dinâmica Nordestina: avanços, retrocessos e relações de poder

 

Conferencista:

Profº.  Dr. Fábio Guedes – FEAC/UFAL

A086 26/04 19h30 às 22h

Mesa Redonda
Historiografia Econômica do Nordeste: um balanço prospectivo

Integrantes:
Profº. Dr. Luiz Eduardo Simões de Souza /UFAL
Profº. Dr. Glaudionor Barbosa/UFPE

A087 27/04 8 às 10h

Seminários EAD
Estágio na EAD e Interface com Trabalho de Conclusão de Curso

Integrantes:
Profº. Ms. Cleriston Izidro dos Anjos – CEDU/UFAL

Profª. Ms. Elisangela Leal de Oliveira Mercado – CEDU/UFAL

Profª. Ms. Ana Cristina de Oliveira Souza – CEDU/UFAL

Profª. Ms. Madileide de Oliveira Duarte – CEDU/UFAL

Mediadora:

Profª. Ms. Irailde Correia de Oliveira – CEDU/UFAL
A088 27/04

14h às 18h

Palestra:

Marketing e Consumo Responsável, Sustentabilidade e seus Impactos

Palestrantes:

Prof. Msc. Dawson da Silva Calheiros/CESMAC

Prof. Sebastião dos Santos/CESMAC

 

Palestra:

Inclusão Social

Palestrante:

 

Profa. Ms. Maria das Graças dos Santos/CESMAC

 

Profa. Ms. Nilza Coimbra do Espírito Santo Filha - Curso de Administração do CESMAC

 

*Sala temática UMBU (75 lugares)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A089 22/04 9 às 12h

Palestra
Engenharia Mecatrônica em Alagoas- agregando valor, superando as expectativas e contribuindo para a transformação do Estado

Palestrante:
Profº. Msc. Daniel Fontan Maia da Cruz/FITS

A090 22/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Resultados do XXIV Congresso Panamericano de Arquitetos em Maceió
Tema: Viver o território. Imaginar a América

Integrantes:
Profº Dr. Geraldo Majela Gaudencio Faria – FAU/UFAL
Palestra:
O XXIV CPA em Maceió: experiências, ensinamentos, desdobramentos

Profª. Ms. Carlina Rocha de Almeida Barros – CESMAC
Palestra:
Reflexões Sobre a Urbanização Latino-Americana: problemas e soluções

Profº. Ms. Ricardo Victor Rodrigues Barbosa – Campus Arapiraca/UFAL
Palestra:
Avaliação do XXIV CPA: perspectivas e limites para a arquitetura no agreste alagoano

Profª. Drª. Lúcia Tone Hidaka - FAU/UFAL
Palestra:
Jardins e Paisagens nos Países Panamericanos: um exercício acadêmico na disciplina projeto de paisagismo, para discussão da temática dos territórios verdes no XXIV CPA

Mediadora:
Profª. Ms. Regina Coeli Carneiro Marques
Palestra:
Articulação entre Três Faculdades de Arquitetura e Urbanismo para Participação Acadêmica no XXIV Congresso Panamericano de Arquitetos, uma experiência extensionista

A091 23/04 9 às 12h

XI Semana de Extensão da UFAL

Conferência

Novos Rumos da Extensão Universitária

 

Conferencista:

Eliane Aparecida dos Santos – Coordenadora de Programas e Projetos de Extensão da UnB

A092 23/04 14 às 18h

Palestra:
A Proteção da Diversidade Cultural nos Processos Eletrônicos

Palestrante:
Prof. Dr. Fernando Sérgio Tenório de Amorim/CESMAC

A093 24/04 9 às 12h

Minicurso
Passo a Passo na Construção de Um Plano Municipal de Educação

Ministrante:
Especialista Ângela Maria Ribeiro Holanda – SEDUC/AL

A094 24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Alagoas: perspectivas para o desenvolvimento

Integrantes:
Profº. Dr. Dilson Sena-FEAC/UFAL
Palestra: Estrutura Produtiva e Oportunidades para o Desenvolvimento

Profº. Dr. Keuler Hissa – FEAC/UFAL
Palestra: Compras Públicas como Incentivo para o Desenvolvimento

Profº. Dr. Francisco Rosário – FEAC/UFAL
Palestra: Ciência, Tecnologia e Inovação para o Desenvolvimento

Profº. Dr. Thierry Molnar Prates-FEAC/UFAL
Palestra: Financiamento para o Desenvolvimento

A095 25/04 9 às 12h

Oficina
Perícia Forense em Crime de Latrocínio Seguido de Estupro

Ministrante:
Profº. Ms. Gustavo Reis Branco/FITS

A096 25/04

14 às 18h

Mesa Redonda
A Diversidade de Alagoas: pesquisa, manejo e conservação

Integrantes:
Profª. Drª. Flávia Moura – ICBS/UFAL

Profº. Dr. Jorge Luiz Lopes da Silva – ICBS/UFAL

Profº. Dr. Márcio Amorim Efe – ICBS/UFAL

Mediador:
Profº. Dr. Renato Gaban Lima – ICBS/UFAL

A097 25/04 19 às 22h

Programação Cancelada

A098 26/04

8 às 10h

Minicurso
Multiletramento com TIC

Ministrante:
Profº. Dr. Antonio Carlos dos Santos Xavier – UFPE

A099 26/04 10 às 12h

Minicurso
Ensinagem com TIC no Ensino Superior

Ministrante:
Profª. Drª. Maria Auxiliadora da S. Padilha – UFPE

A100 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Organismos Geneticamente Modificados (OGM) e Agrotóxicos: visão sistêmica e precauções para o consumo alimentar seguro

Integrantes:
Profª. Sônia Lucena – UFPE e membro do Conselho Federal de Nutrição e do CONSEA

Sr. João Raimundo dos Santos – Agricultura Familiar Orgânica/ Cooperativa Terragreste, Arapiraca

Engenheira Liduína Maria Calheiros de Alencar – SEAGRI e CPORG

Moderadora:
Profª. Drª. Risia Cristina Egito de Menezes – FANUT/UFAL

A101 26/04 19 às 22h

Ciclo de Palestras
Palestra:
Planejamento, Produção e Produtividade
Palestrante:
Prof. Msc. Edivaldo Pereira da Silva Filho/CESMAC

Palestra:
Marketing, Comércio Exterior e Sustentabilidade
Palestrante:
Prof. Msc. João Bosco Torres/CESMAC

Palestra:
Cooperativas, Responsabilidade Social e Sustentabilidade em Alagoas
Palestrante:

Profa. Msc. Águida Maria da Veiga Feitosa/CESMAC
A102 27/04

9 às 12

Programação em Construção

A103 27/04

14 às 18h

Programação em Construção

 

*Sala GUEDES DE MIRANDA (capacidade para 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A104 22/04 9 às 12h

Minicurso
Análise Atual da Teoria Jurídica do Crime – Parte 1

Ministrante:
Profº. Dr. Alberto Jorge de Barros Lima – FDA/UFAL


22/04 14 às 18h

Minicurso
Análise Atual da Teoria Jurídica do Crime – Parte 2

Ministrante:
Profº. Dr. Alberto Jorge de Barros Lima – FDA/UFAL


23/04 9 às 12h

Minicurso
Análise Atual da Teoria Jurídica do Crime – Parte 3

Ministrante:
Profº. Dr. Alberto Jorge de Barros Lima – FDA/UFAL

A107 23/04 14 às 18h

Mesa Redonda
O Ensino da Matemática para a Educação Básica: perspectivas para a profissão docente

Integrantes:
Profº Ms. Arlyson Alves do Nascimento/IFAL

Profº. Dr. Givaldo Oliveira dos Santos/IFAL

Profº. Ms. Luiz Galdino da Silva/IFAL

Profº. Ms. Carloney Alves de Oliveira/UFAL

A108 24/04 8 às 12h

Oficina
SPSS Enquanto Ferramenta de Pesquisa Quantitativa em EDH

Ministrantes:
Profº. Dr. Ranulfo Paranhos - ICS/UFAL

Mestrando Denisson Silva-PPGS/ICS/UFAL

Graduando Willber Nascimento – ICS/UFAL

Graduanda Tatiane Boia – FSSO/UFAL

Graduanda Milany Oliveira – FSSO/UFAL

A109 24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Laboratório de Ensino de Matemática: uma proposta integradora

Integrantes:
Profº. Dr. Givaldo Oliveira dos Santos/IFAL

Profº. Ms. Luiz Galdino da Silva/IFAL

Profº. Dr. Ediel Azevedo Guerra/IM/UFAL

Profº. Dr. Amauri da Silva Barros/IM/UFAL

Profº. Ms. Daniel Nicolau Brandão/CESMAC

A110 25/04 9 às 12h

Oficina
Second Life

Ministrante:
Especialista Tatiane Campos – IZP/AL

A111 25/04

14 às 16h

XI Semana de Extensão da UFAL

 

Mesa Redonda

Extensão: produção de conhecimento e oportunidades

 

Integrantes:

Profª. Drª. Josemary Ferrare – FAU/UFAL

 

Profª. Ms. Regina Coeli Marques – FAU/UFAL

 

Graduanda Roberta Medeiros – FAU/UFAL

 

Mediador:

Profº. Dr. José Roberto Santos – PROEX/UFAL

A112 25/04 19 às 21h

Palestra

Entre Ganhar Dinheiro e Fazer a Diferença no Mundo, Qual a Sua Escolha? Eu Escolho os Dois

 

Palestrante:

Lindary Carvalho – Embaixadora CHOICE, Graduanda do curso de Contabilidade – FEAC/UFAL

A113 26/04

8 às 10h

Oficina
Reciclagem de Materiais

Ministrante:
Profº. Dr. Alexandre Ricardo de Oliveira - PET de Engenharia de Pesca e Turismo - Unidade de Ensino Penedo/ Campus Arapiraca/UFAL

A114 26/04 14 às 15h

Palestra:
A Utilização do Treinamento Funcional na Reabilitação

Palestrante:
Profº. Esp. Hugo Gustavo Franco Sant’Ana/FITS

A115 26/04 19 às 22h

Palestra

Inovação, Insights, Evolução Social e Digital - Mini Bio

 

Palestrante

João Kepler Braga

A116 27/04 9 às 12h

Conferência
Novas Tecnologias em Saúde de Acordo com as Normas NR32

Conferencista:
Profª. Drª Maria Lúcia do Carmo Cruz Robazzi-Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto-EERP/USP

A117 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

 

*Sala LADISLAU NETO (com capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A118 22/04 9 às 12h

Palestra
Avanços da Fisioterapia em Hemodiálise

Palestrante:
Profª. Esp. Ana Carolina do Nascimento Calles/FITS

A119 22/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Tópicos Especiais em Nutrição de Peixes Nativos

Integrantes:
Profª. Drª. Edma Carvalho de Miranda – IQB/UFAL
Palestra:
Estado Atual do Conhecimento em Nutrição e Peixes Nativos

Profº. Dr. Daniel de Magalhães Araújo – Campus Satuba/IFAL
Palestra: Alimentos Regionais e seu Uso para Peixes Nativos

Profº. Dr. André Moreira Bordinhon – IAA/UFAM
Palestra: Possíveis Aplicações de Isótopos Estáveis Ambientais na Nutrição de Peixes Nativos

Profº. Dr. Rodrigo Yuri Fugimoto – EMBRAPA – Tabuleiros Costeiros
Palestra: Nutrição de Peixes Ornamentais Nativos

A120 23/04 8 às 12h

Minicurso
Como Elaborar um TCC e/ou Projeto de Pesquisa
Parte 1

Ministrante:
Profº. Dr. Antonio Cícero de Araújo/IFAL


23/04 14 às 18h

Minicurso
Como Elaborar um TCC e/ou Projeto de Pesquisa
Parte 2

Ministrante:
Profº. Dr. Antonio Cícero de Araújo/IFAL

A122 24/04 8 às 12h

Oficina
Instrumentos e Técnicas da Pesquisa Qualitativa em EDH

Ministrantes:
Cientista Social Nadja Rocha/IPHAN-AL

A123 24/04 14 às 18h

O Artesanato e os Processos de Patrimonialização: o caso do bordado filé e da renda singeleza em Alagoas

 

Mesa Redonda

O Saber Fazer Bico Singeleza: da eminência da perda aos processos de registro

 

Integrantes:

Profª. Drª. Josymary Ferrare – FAU/UFAL

 

Arquiteta Adriana Guimarães – Pró-Memória/SECULT-AL

 

Pedagoga e Ms. Greciene Lopes Maciel – Consultora UNESCO/DPI/IPHAN-AL

 

Mesa Redonda

As Instituições e a Patrimonialização

 

Integrantes:

Pedagoga e Ms. Greciene Lopes Maciel – Consultora UNESCO/DPI/IPHAN-AL

 

Arquiteta Adriana Guimarães – Pró-Memória/SECULT-AL

 

Profª. Drª. Sílvia Uchôa – Coordenador do Núcleo de Inovação Tecnológica - NIT/UFAL e de Programas Especiais do NIT/UFAL

 

Economista Sandra Vilela – Gerente da Unidade de Acesso à Inovação e Tecnologia do SEBRAE-AL

A124 25/04 9 às 12h

Oficina
Material Didático e Mídias

Ministrante:
Técnico Guilmer Brito -CIED/UFAL

A125 25/04

14 às 18h

Mesa Redonda
Breves Percursos em Estudos Literários

Integrantes:
Profa. Dra. Cleusa Salvina Ramos Maurício Barbosa – IFAL

Profª. Ms. Maria Luciane da Silva/IFAL
Profª. Ms. Ari Denisson da Silva/ IFAL
Profº. Ms. Fábio José dos Santos/ IFAL

A126 25/04 19 às 22h

Mesa Redonda

Educação ambiental e escolas sustentáveis: contexto da IV Conferência Nacional Infanto Juvenil pelo Meio Ambiente

 

Integrantes

Prfª. Maria Alba Correia – Núcleo de Educação Ambiental – NEA/UFAL

 

Walnice Miranda – SEE-AL/ COE-AL/CIEA-AL

 

Rennisy Rodrigues Cruz

Instituto Lagoa Viva, Coletivos Jovens de Meio Ambiente de Alagoas – CJ-AL e COE-AL

 

Profº. Ms. Isaac Manoel de Albuquerque/CESMAC

Palestra:

A Prática da Educação Ambiental em Criatórios Conservacionistas

 

Moderador

Eng. Agrônomo e Ecólogo Fernando Antonio Vieira Veras

IMA-AL

A127 26/04

9 às 11h

Mesa Redonda
Psicologia Clínica no Século XXI

Integrantes:
Profª. Esp. Nielky Nobrega/FITS Profª. Esp. Silvia Teixeira/FITS Profª. Esp. Gabriela Costa/FITS

A128 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Diferentes olhares sobre o ensino de Língua Portuguesa na contemporaneidade

Integrantes:
Profª. Ms. Maria Luciane da Silva/IFAL
Profª. Ms. Lúcia Cordeiro Nunes /IFAL
Profº. Ms. Fábio José dos Santos/ IFAL
Profº. Damião Augusto de Farias Santos/IFAL

A129 26/04 19 às 22h

Palestra:
Aplicações da Biologia Molecular no DNA Forense, Diagnóstico Laboratorial e na Biotecnologia

Palestrante:
Profº. Ms. Benisio Ferreira da Silva/FITS

A130 27/04 9 às 12h

Mesa Redonda:
Boas Práticas Obstétricas

Integrantes:
Profª. Esp. Gabriela Falcão de Lucena/CESMAC

Profª. Esp. Marilia Gomes de Oliveira/CESMAC

Profª. Esp. Rosa Patrícia Gomes Tenório/CESMAC

A131 27/04

14h às 18h

Palestra:
Marcas do Silenciamento da Oralidade no Livro Didático de Português

Palestrante:
Profª. Ms. Quitéria Pereira de Assis/CESMAC

 

*Sala NISE DA SILVEIRA (com capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A132 22/04 9 às 12h

Mesa Redonda

Qualidade do Leite no Estado de Alagoas

 

Integrantes:

Profª. Drª. Julicelly Gomes Barbosa - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Palestra: Aspectos Nutricionais Envolvidos na Qualidade do Leite

Profª. Drª. Chiara Rodrigues de Amorim Lopes - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Palestra: Evolução da Qualidade do Leite após a Instrução Normativa 51

 

Profª. Drª. Elizabeth Sampaio de Medeiros

- Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Palestra: Programas de Controle e Qualidade do Leite

 

Profª. Drª. Karla Patrícia Chaves da Silva - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Palestra: Fitoterápicos para o Controle e Tratamento de Mastites

 

Mediadora:

Profª. Karla Patrícia/ Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

A133 22/04 15 às 18h

Mesa Redonda

A Extensão Rural em Alagoas: conceitos e perspectivas

 

Integrantes:

Assistente social Maria Inês Pacheco – presidente da EMATER/AL

Profº. Dr. José Nascimento - FSSO/UFAL

Profº. Ramildo Souza - Campus Satuba/IFAL

Profº. Ms. Marcos Dantas/UNEAL

 

Mediador:

Profº. Cícero Luiz Calazans – CECA/UFAL

A134 23/04 9 às 12h

Mesa Redonda

Pesquisas na Área de Proteção de Plantas e sua Aplicação na Agricultura

 

Integrantes:

Eng. Agron. Ms. Danilo Cesar Oliveira de Cerqueira-PPGPP/CECA/UFAL

Palestra:

A importância da Adubação Verde como Ferramenta no Cultivo da Cana-de-Açúcar

 

Eng. Agron. Vanessa de Melo Rodrigues - PPGPP/CECA/UFAL

Palestra:

A importância da Entomologia e seus Benefícios para a Agricultura

 

Biólogo Ms. Izael Oliveira Silva - PPGPP/CECA/UFAL

Palestra:

O uso de Marcadores Moleculares na Pesquisa: uma ferramenta biotecnológica

 

Mediadora:

Profª. Drª. Adriana Guimarães Duarte – CECA/UFAL

A135 23/04 15 às 18h

Mesa Redonda

A Nova Realidade Brasileira para o Cuidado e a Utilização de Animais com Fins Científicos ou Didáticos

 

Integrantes:

Profº. Dr. Robinson Sabino da Silva – CEUA/UFAL

 

Profº. Dr. Diogo Ribeiro Câmara – Unidade de Ensino Viçosa – Campus Arapiraca/UFAL

 

Cristiane Leite Magalhães – Rep. da Soc. Protetora de Animais no CEUA/UFAL

A136 24/04 9 às 11h

Minicurso
Gerenciamento de Riscos
Parte 1

Ministrante:
Profª. Flávia Bartira Pedro da Silva Almeida

24/04 15 às 17h

Minicurso
Gerenciamento de Riscos
Parte 2

Ministrante:
Profª. Flávia Bartira Pedro da Silva Almeida

A137 25/04 9 às 12h

Oficina
Construção de foguetes de garrafas PET - Olimpíada alagoana (e nordestina) de foguetes
Parte 1

Ministrante:
Profº Dr. Carlos Argolo Pereira Alves/IFAL

25/04

15 às 18h

Oficina
Construção de foguetes de garrafas PET - Olimpíada alagoana (e nordestina) de foguetes
Parte 2

Ministrante:
Profº Dr. Carlos Argolo Pereira Alves/IFAL

A138 25/04 19 às 22h

Mesa Redonda:
Expressões de Violência uma Questão de Gênero: tráfico de mulheres, violência doméstica, letalidade juvenil

Integrantes:
Graduanda Adriana Lima Bispo – FSSO/UFAL
Graduanda Daywyanny da Silva Ataíde – FSSO/UFAL
Palestra:
Do Sonho ao Pesadelo: o tráfico de mulheres para fins de comercialização sexual

Graduanda Heglauba Marta da Silva Souza – FSSO/UFAL
Palestra:
Violência Doméstica em Maceió: perfil das mulheres e de seus respectivos parceiros afetivos

Assist. Social Maria Thereza Pontes Rolim
Assist. Social Renata Maria Moraes
Palestra:
Violência entre Jovens do Sexo Masculino em Maceió: reflexões sobre a cultura da violência

Mediadora:
Profa. Dra. Elvira Simões Barretto – FSSO/UFAL

26/04

9 às 12h

Oficina
Construção de foguetes de garrafas PET - Olimpíada alagoana (e nordestina) de foguetes
Parte 3

Ministrante:
Profº. Dr. Carlos Argolo Pereira Alves/IFAL

26/04 15 às 18h

Oficina
Construção de foguetes de garrafas PET - Olimpíada alagoana (e nordestina) de foguetes
Parte 4

Ministrante:
Profº. Dr. Carlos Argolo Pereira Alves/IFAL

A139 26/04 19 às 22h

Mesa Redonda
Diálogos Teóricos: subsídios para pensar a comunicação

Integrantes:
Profº. Dr. Carlos Alberto Sarmento de Gusmão – COS/ICHCA/UFAL

Profº. Dr. José Aloísio Nunes de Lima – COS/ICHCA/UFAL

Profª. Drª. Lídia Maria Marinho da Pureza Ramires – Unidades de Ensino Santana do Ipanema/Campus Sertão/UFAL

Profº. Ms. Luiz Manoel Castro da Cunha/CESMAC

Profª. Drª. Magnólia Rejane Andrade dos Santos – COS/ICHCA/UFAL

Profª. Drª. Mirtes Vitoriano Torres/IFAL

Profª. Drª. Rossana Viana Gaia/IFAL

Profº. Dr. Ruy Matos e Ferreira – COS/ICHCA/UFAL

A140 27/04 8 às 12h

Programação em Construção

A141 27/04

14h às 18h

Ciclo de Palestras
Palestra:
Dispositivo de Monitoramento Eletrônico via Radiofrequência com o Objetivo de Identificar o Uso dos Devidos EPI’S
Palestrante:
Prof. Esp. André Luiz da Rocha Lima/CESMAC

Palestra:
Análise da Influência da Incerteza de Medição da Vazão Mássica de Gás Natural por Placa de Orifício na Estabilidade do Controle de Processo Industrial
Palestrante:
Prof. Esp. Luciano Marcelo Lucena da Silva/CESMAC

Palestra:
A Ampliação da Aplicação da Sistemática de Avaliação Comportamental em Sms para o Trabalhador do Setor Industrial
Palestrante:
Prof. Esp. Luciano Marcelo Lucena da Silva/CESMAC

 

 

*Sala ARTHUR RAMOS (capacidade para até 50 pessoas)

 

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos

A142

22/04 9 às 12h

Relatos e Troca de Experiências do Projeto Rondon

Integrantes:
Profº. Ms. Fabiano Santana dos Santos – Campus Arapiraca/UFAL

Profº. Ms. Bruno Setton Gonçalves – Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Aline Carla Farias de Araújo – Campus Arapiraca

Graduando Samayk Henrique Ferro da Silva - Campus  Arapiraca/UFAL

Graduando Diego Narciso Buarque Pereira - Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Amanda Paulina Bezerra da Silva - Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Débora Maria Ferreira Canuto Campus Arapiraca/UFAL

Graduando Paulo Henrique Lima de Barros Campus Arapiraca/UFAL

A143

22/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Cyber Ativismo e Redes Sociais

Integrantes:
Profº. Dr. Emerson Oliveira do Nascimento-ICS/UFAL
Palestra: Democracia, Participação e Novas Tecnologias da Informação.

Profª. Ms. Luciana Santana – ICS/UFAL
Palestra: Redes sociais, participação política e eleições no Brasil

Profº. Dr. Júlio César Gaudêncio – ICS/UFAL
Palestra: Cyberdemocracia: debate e participação política no contexto das Novas Tecnologias da Comunicação (TIC's)

A144

23/04 10 às 12h

Oficina

Gestão do Orçamento Doméstico

Ministrantes:

Profº. Ms. Fabiano Santana dos Santos - Campus Arapiraca/UFAL

 

Graduando Samayk Henrique Ferro da Silva - Campus Arapiraca/UFAL

 

Graduanda Aline Carla Farias de Araújo - Campus Arapiraca/UFAL

A145

23/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Trabalho e Resistência, Gênero, Saúde e Educação

Integrantes:
Profª. Drª. Alice Anabuki Plancherel-ICS/UFAL

Profª. Drª. Belmira Rita Magalhães-ICS/UFAL

Profª. Drª. Edna Bertholdo-CEDU/UFAL

Profº. Dr. Lúcio Verçoza-PPGS UFSCAR

A146

24/04 9 às 12h

Oficina
Pregão Eletrônico

Integrantes:
Profº. Ms. Fabiano Santana dos Santos - Campus Arapiraca/UFAL

Graduando Wellington Klebeson Melo - Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Aline Carla Farias de Araújo - Campus Arapiraca/UFAL

A147

24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Desbalanço Redox nos Agravos Crônicos não Transmissíveis

Integrantes:
Profª. Drª. Luiza Antas Rabelo – ICBS/UFAL

Farmacêutica Valéria Nunes de Souza – RENORBIO/UFAL

Dr. Lucas José Sá da Fonseca

Moderadora:
Profª. Drª. Alane Cabral de Oliveira - FANUT/UFAL

A148

25/04 9 às 12h

Mesa Redonda

A Economia Criativa no Brasil

 

Integrantes:

Profº. Dr. Elder Maia-ICS/UFAL

 

Profº Dr. Fernando Rodrigues – ICS/UFAL

 

Prof. Ms. Sérgio Coutinho Curso de Direito do Cesmac

 

Moderador:

Profº. Dr. Francisco Rosário – FEAC/UFAL

A149

25/04

14 às 18h

Mesa Redonda
Os Desafios para a Formação de Professores em Ciências Sociais no Brasil e em Alagoas

Integrantes:
Profª. Ms. Evelina Antunes – ICS/UFAL
Palestra:
O Alcance da Experiência do PIBID na Escola e na Sala de Aula de Graduação

Profº. Dr. Amurabi Oliveira – CEDU/UFAL
Palestra:
As Singularidades e Desafios do Estágio Supervisionado no curso de Licenciatura

Profª. Drª. Danyelle Nilin Gonçalves-DCS/UFC,  Presidente da Comissão de Ensino da SBS
Palestra:
Questões Relevantes sobre esta Formação no Cenário Brasileiro

A150

25/04 19 às 22h

Palestra

Aprender a Pesquisar: do ensino fundamental a Universidade

 

Palestante

Profº. Dr. Silvio Sánchez Gamboa - titular da Fe/ Unicamp

A151

26/04

9 às 13h

II Semana de Estudos sobre a Violência

Tema: A violência e seus efeitos no tecido social e na esfera estatal

 

Palestra de Abertura:

Pensando Alto sobre Violência, Crime e Segurança Pública: uma análise do caso do Rio de Janeiro

 

Palestrante:

Profª Drª Ludmila Ribeiro/UFMG

 

Mediadora:

Profª. Ms. Luciana Santana – ICS/UFAL e NEVIAL/ICS/UFAL

A152

26/04 14 às 18h

II Semana de Estudos sobre a Violência

Tema: A violência e seus efeitos no tecido social e na esfera estatal

 

Grupo de Trabalho

Políticas Públicas de Segurança versus Políticas Sociais de Reconhecimento

 

Ms. Jacqueline Nobre Leão - NEVIAL/UFAL

Comunicação:

Os Impactos e Efeitos Subjetivos do Programa de Proteção à Testemunha Ameaçada: racionalidade burocrática, invisibilidade e violência

 

Profª. Drª. Elaine Cristina da Costa Pimentel – FDA/UFAL- NEVIAL/UFAL e NEPP/UFAL

Comunicação:

Penas, Medidas de Segurança e Reintegração Social na Legislação Brasileira

Profº. Dr. Anderson Menezes – Campus Arapiraca/UFAL e NEVIAL/UFAL

Comunicação:

Violência e Ausência das Relações Sociais de Reconhecimento

 

Drª. Katia Machado Fernandez/Consultora do Ministério da Justiça

Comunicação:

Diagnóstico e Análise Criminal: estratégias de construção da Segurança Pública

Mediadora:

Profª. Drª. Elaine Cristina da Costa Pimentel

A153

26/04 19 às 22h

Palestra:
Aplicabilidade da Visão Estratégica dentro da Gestão Pública

Palestrante:
Profº. Paulo Imbuzeiro/FITS

A154

27/04 8h30 às 13h

II Semana de Estudos sobre a Violência

Tema: A violência e seus efeitos no tecido social e na esfera estatal

 

Grupo de Trabalho

Crianças e Jovens em Situação de Risco e Vulnerabilidade Social

 

Profª. Ms. Anna Júlia Giurizatto Medeiros -ICHCA/UFAL e NEVIAL/UFAL

Comunicação:

Crianças em Situação de Rua na Política Pública Alagoana: entre a violência e a garantia dos direitos

 

Maria Gorete Rocha de Santana - Secretaria de Estado da Paz de Alagoas

Comunicação:

Adolescentes em Medida Socioeducativa de Internação: desafios e perspectivas

 

Profº.  Ms. Cléssio Moura de Souza - Instituto Max-Planck - Direito Penal Estrangeiro Internacional

Comunicação

Juventude e Violência no Brasil

 

Profº. Ms. Hugo Leonardo Rodrigues Santos – CESMAC/SEUNE/NEVIAL-ICS/UFAL

Comunicação:

Criminologia da Vida Cotidiana: uma análise do pensamento econômico no controle do crime

 

Mediadora:

Profª. Ms. Jacqueline Leão – NEVIAL/ICS/UFAL

A155

27/04

14h30 às 18h

II Semana de Estudos sobre a Violência

Tema: A violência e seus efeitos no tecido social e na esfera estatal

 

Mesa de Encerramento

Paradoxos da Violência na Contemporaneidade

 

Profº. Dr. Doriam Melo/UERJ

Palestra:

Os Problemas, os Desafios e os Gatilhos do Fluxo de Informações sobre Mortes Violentas nas Cidades de Maceió, Rio de Janeiro e Salvador

 

Psicólogo Afonso Lisboa da Fonseca – Escola de Psicoterapia Fenomenológica Existencial

Palestra:

Fundamentos da Violência em Alagoas: uma perspectiva sociocultural

 

Profª. Drª. Ruth Vasconcelos –ICS/UFAL – NEVIAL/UFAL

Palestra:

Os Jovens em Alagoas: as diferenças e desigualdades que geram vidas e mortes diferentes e desiguais

Mediador:

Profº. Dr. Emerson Nascimento – ICS/UFAL e NEVIAL/ICS/UFAL

*Sala TAVARES BASTOS (capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A156 22/04 9 às 12h

Mesa Redonda
Eleições no Brasil: Análise Institucional

Integrantes:
Profº. Dr. Dalson Britto
DCP/UFPE
Palestra: Gastos Eleitorais, Níveis de Pobreza e Resultados Eleitorais

Profº. Dr. Diego de Freitas
DCP/UFSCAR
Palestra:
Existe uma "Agenda Verde" nas Eleições Majoritárias no Brasil?

Profº. Ms. Ranulfo Paranhos
ICS/UFAL
Palestra: Os Barões dos Municípios: Gastos e Votos nas Eleições 2012

Mestrando Denisson Silva
ICS/UFAL
Palestra: Para onde pesa Balança Ideológico-Partidária no Brasil? Eleições 2012

Mediador:
Profº. Dr. Gabriel Setti/
ICS/UFAL

A157 22/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Oficinas de Cinema: da lauda ao filme e longa-Alagoas

Integrantes:
Profº. PhD Almir Guilhermino – COS/ICHCA/UFAL

Graduando Dário Francisco de Oliveira Júnior - COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Isis Mayara Silva - COS/ICHCA/UFAL

Graduando Itawiltanã Camelo de Macena Albuquerque - COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Luciana Fonseca Oliveira - COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Maysa Santos da Silva - COS/ICHCA/UFAL

Graduando Paulo André Silva Vieira - COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Robertta Silva Farias - COS/ICHCA/UFAL

Graduando Thiago José da Silva Almeida - COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Viviane Timóteo de Araújo - COS/ICHCA/UFAL

A158 23/04 8 às 12h

Mesa Redonda
Campanha Eleitoral e Uso da Internet por Candidatos a Prefeito em Alagoas

Integrantes:
Profº. Dr. Sivaldo Pereira da Silva – ICHCA/UFAL

Profº. Ms. Ronaldo Ferreira de Araújo – ICHCA/UFAL

Prof. Esp. Gustavo Accioly/CESMAC

Graduando Bruno Cavalcante – GPoliTICs/COS/ICHCA/UFAL

Jornalista Mário Lamenha – GPoliTICs/COS/ICHCA/UFAL

Graduando Pedro Mesquita – GPoliTICs/COS/ICHCA/UFAL

A159 23/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Humanização do Atendimento em Saúde

 

Integrantes:

Profº. Dr. Sérgio Aragaki – Consultor da Política Nacional de Humanização para o Estado de Alagoas/PNH/HumanizaSUS- Ministério da Saúde

 

Profº. David Buarque – FAMED/UFAL – membro da Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia – Seccional Alagoas

 

Profª Drª. Maria Cristina Soares Figueiredo Trezza – ESENFAR/UFAL

 

Moderadora:

Ms. Emilia Wanderley – HUPPA/UFAL – membro da Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia – Seccional Alagoas

A160 24/04 9 às 12h30

O Artesanato e os Processos de Patrimonialização: o caso do bordado filé e da renda singeleza em Alagoas

 

Painel

Rendas e Bordados em Alagoas

 

Integrantes:

Profª. Drª. Rachel Rocha de Almeida Barros – ICS/UFAL

 

Arquiteta e Esp. Marta Melo – consultora de Design do SEBRAE-AL

 

Designer e Esp. Vânia Amorim – Assessora Especial da FEMAC

 

Mesa Redonda

IG Região das Lagoas para o Bordado Filé

 

Integrantes:

Profº. Ms.Bruno Cavalcanti – ICS/UFAL

Arquiteta Esp. Marta Melo – consultora SEBRAE-AL na área de Design

Profª. Drª. Silvana Quintella – IGDEMA/UFAL

A161 24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Indústria Química em Alagoas

Integrantes:
Profº. Dr. Cícero Péricles - FEAC/UFAL
Sr. Jorge Lucena - Qualitex/Pólo Cloroquímico
Rep. do Conselho Regional de Química
Rep. da FIEA
Rep. Do Governo de Alagoas

Mediador:
Profº. Dr. Mário Meneghetti – IQB/UFAL

(Programação em Construção)

A162 25/04 9 às 10h30

Palestra:
Politicas Públicas no Combate à Dependência Química

Palestrante:
Prof. Msc. Dalnei Minuzzi/FITS

A163 25/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Novas Tecnologias da Informação e Comunicação na Educação

 

Integrantes:

Profª. Drª. Anamelea de Campos Pinto – CEDU/UFAL

 

Profª. Ms. Jasete Maria da Silva Pereira - IFAL

 

Jornalista Especialista Naara Lima Normande

 

Mediadora:

Profª. Ms. Ana Cristina de Lima Normande - FANUT/UFAL

A164 25/04

19 às 22h

Mesa Redonda
A Biblioteconomia Contemporânea: formação e atuação profissional

Integrantes:
Profº. Dr. Edvanio Duarte de Souza – ICHCA/UFAL
Palestra: Ensino, Pesquisa e Extensão na formação bibliotecária

Profª. Drª. Virgínia Bárbara de Aguiar Alves – ICHCA/UFAL
Palestra: A Influência do Open Access nas comunidades acadêmicas da área de biblioteconomia no Nordeste do Brasil

Bacharel Márcia Janaína/UNEAL
Palestra: A Atuação profissional do Bibliotecário

A165 26/04

9 às 12h

Mesa Redonda
Vídeo Documentário no Ensino de Geografia

Integrantes:
Profº. Ms. Tiago Pena – ICHCA/UFAL

Debatedores:
Profª. Drª. Maria Francineila Pinheiro dos Santos – IGDEMA/UFAL
Profª. Ms. Edna Telma Fonseca e Silva Vilar – CEDU/UFAL

A166 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Ecologia Química

Integrante:
Profº. Dr. Euzébio Goulart-IQB/UFAL

Programação em Construção

A167 26/04 19 às 22h

Mesa Redonda
Informação, Tecnologia e Saúde

Integrantes:
Profª. Ms. Maria Lucélia da Hora Sales- Coordenadora do NUTT/HUPAA/UFAL/CESMAC
Palestra: A Telesaúde no Estado de Alagoas na Perspectiva da Atenção Básica e Atenção Primária

Profª. Drª. Rosaline Mota-ICHCA/UFAL, Gestora de Projetos do NUTT/HUPAA/UFAL
Palestra: Memória Documental de Instituições de Saúde e as Reflexões na Atenção à Saúde no Âmbito Público e Privado

Bacharel Monalisa Alves Barros/ UNCISAL
Palestra: Bibliotecas Universitárias em Saúde: a experiência da UNCISAL

Moderadora:
Profª. Drª. Maria de Lourdes Lima-ICHCA/UFAL

A168 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A169 27/04

14h às 18h

Palestra:
A Crise Mundial e o Impacto nas Economias Sustentáveis

Palestrantes:
Profº. Msc. Deivdson Brito Gatto/CESMAC

Profº. Esp. Laurentino da Rocha Veiga/CESMAC

Palestra:
A Questão Pobreza no Nordeste
Palestrante:

Profº. Esp. Sebastião dos Santos/CESMAC

*Sala HELIÔNIA CERES (capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A170 22/04 8h30 às 12h30

Mesa Redonda
Desafios Contextuais e Profissionais: a assistência social no Estado de Alagoas e o estágio na formação do(a) assistente social

Integrantes:
Abertura: Profª. Drª Ana Ávila Mendonça – FSSO/UFAL

Profª. Drª. Margarida Maria Silva dos Santos – FSSO/UFAL
Palestra: A Política de Assistência Social em Alagoas: desafios e perspectivas

Mediadora:
Profa. Dra. Márcia Iara Batista –FSSO/UFAL

Profa. Dra. Alzira Maria Batista Lewgoy/PUC-RS
Palestra: O Estágio na Formação em Serviço Social e os Desafios Profissionais no Contexto Contemporâneo

Mediadora:
Profa. Ms. Elaine Nunes – FSSO/UFAL

A171 22/04 14 às 18h

Mesa Redonda
A Linguística e a Formação do Professor de Línguas: contribuições e desafios

Integrantes:
Profa. Dra. Eliane Barbosa da Silva – FALE/UFAL

Profa. Dra. Fabiana de Oliveira – FALE/UFAL

Profa. Ms. Simone Makiyama – FALE/UFAL
Prof. Dr. Márcio Cruz – FALE/UFAL

A172 23/04 8 às 12h

Minicurso

Direito, Democracia e Liberdade

 

Ministrante

Profº. Dr. Adrualdo Catão – FDA/UFAL

A173 23/04 14 às 18h

Mesa Redonda
A Literatura e suas Interfaces: arte, cultura e sociedade

Integrantes:
Profª. Ms. Laureny Aparecida Lourenço da Silva – FALE/UFAL

Profº. Ms. Marcus Vinicius Matias – FALE/UFAL

Profª. Dra. Gilda Vilela Brandão – FALE/UFAL

Profª. Dra. Maria Gabriela da Costa – FALE/UFAL

A174 24/04 9 às 12h

Palestra:
Análise Comportamental da Leitura e da Escrita

Palestrantes:
Profª. Drª. Carmen Silva Mota Bandini/CESMAC/UNCISAL

Profª. Drª. Daniela Mendonça Ribeiro/CESMAC

A175 24/04 16 às 18h

Mesa Redonda
Ética, Estética e Marca nas Narrativas Transmidiáticas Contemporâneas

Integrantes:
Profº. Dr. Ronaldo Bispo – COS/ICHCA/UFAL

Profº. Dr. Amilton Gláucio -COS/ICHCA/UFAL

Profº. Dr. Jean Charles Jacques Zozzoli – COS/ICHCA/UFAL

A176 25/04 9 às 12h

Mesa Redonda
O Mercado de Trabalho para o Profissional de Engenharia da Computação

Integrantes:
Profº. Rodrigo Peixoto – IC/UFAL

A177 25/04

14 às 18h

Mesa Redonda

Comunicação e Cidade – a construção da imagem pública dos moradores de assentamentos precários e sua repercussão na configuração da cidade

 

Integrantes:

Profº. Dr. Augusto Aragão de Albuquerque/UFAL

Palestra

A Imagem Pública dos Agentes Socioespaciais na configuração da cidade

 

Mestre Gabriella Vasconcelos Peixoto

Palestra

Jaraguá, uma Vila de Pescadores Ameaçada: a violência simbólica do poder público contra as comunidades periféricas

 

Acadêmico Salmon Lucas Monteiro

Palestra

O uso de Textos Jornalísticos para Produzir a Exclusão Social e a Criminalização das Comunidades, sob Pretexto de Promover Melhorias nas suas Condições de Habitação

 

Profª. Ms. Andréa Moreira Gonçalves de Albuquerque – COS/ICHCA/UFAL

Palestra

A Reação dos Excluídos, a Cultura da Participação e do Protagonismo Social no Combate ao Preconceito, à Criminalização e à Exclusão

A178 25/04 19 às 22h

Palestra:
Sistemas de transporte (Software)

Ministrante:
Profº. Willy Tiengo – IC/UFAL

Programação em Construção
A179 26/04

9 às 12h

Mesa Redonda
O Mercado de Trabalho para os Profissionais de Ciência da Computação

Integrantes:
Profº. Rodrigo Paes – IC/UFAL

Profº. Left – IC/UFAL

Profª Wanda – IC/UFAL

Programação em Construção
A180 26/04 16 às 18h

Mesa Redonda
Consumo Cultural em Tempos de Convergência Midiática

Integrantes:
Profº. Dr. Ronaldo Bispo – COS/ICHCA/UFAL

Graduando Emerson de Oliveira – COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Isis Mayara Silva – COS/ICHCA/UFAL

Graduando Anderson Braz – COS/ICHCA/UFAL

Graduando Flávio Marcílio Maia – COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Samara Elsie –
Enzo Lins – COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Niara Aureliano – COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Laís Falcão  – COS/ICHCA/UFAL

Graduanda Gal Nunes – COS/ICHCA/UFAL

 

A181 26/04 19 às 22h

Mesa Redonda
Inovações em Saúde – áreas emergentes

Integrantes:
Profª. Esp. Alba Bonfim/FITS

Profº. Esp. Filipe Santana/FITS

Profº. Ms. Carlos Daniel/FITS

Profª. Ms. Elaine Pipi/FITS

Profº. Dr. José Eraldo/FITS

A182 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A183 27/04

14h às 18h

Ciclo de Palestras
Palestra:
Planejamento como Estratégia de Desenvolvimento para a Sustentabilidade da Micro e Empresas de Pequeno Porte em Alagoas
Palestrante:
Prof. Esp. Carlos Alberto Cavalcante Lobo/CESMAC

Palestra:
Tecnologia de Acesso ao Micro e Pequeno Empreendedor.
Tecnologia de Mídia/Comunicação ao Micro e Pequeno Empreendedor
Palestrante:
Profª. Msc.  Nilva Coimbra do Espírito Santo Filha/CESMAC

Palestra:
Exposição do Projeto de Extensão Comunitária: Comportamento Organizacional – Estratégia Educativa para a Sensibilização da Cultura Empreendedora do Micro e Pequeno Empresário no entorno do CESMAC.
Palestrantes:
Prof. Ms. Abraão Gomes de Araújo/CESMAC
Graduando Laércio Cardoso Leão Junior/Curso de Administração - CESMAC

*Sala Gilberto de Macedo (capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A184 22/04 9 às 12h

Palestra:
Inclusão Digital de Idosos: um Relato de Experiência

Palestrante:
Profº. Ms. Adilson Jorge dos Santos/CESMAC

A185 22/04 14 às 18h

Palestra:
Desenvolvimento Sustentável x Inovação Tecnológica

Palestrante:
Profª. Ms. Tânia Maria Carnaúba Voronkoff/FITS

A186 23/04 8 às 11h

Minicurso
Animais Peçonhentos
Parte 1

Ministrante:
Profª. Drª. Janira Lúcia Assumpção Couto – ICBS/UFAL

A187 23/04 14 às 18h

Palestra
A Inserção do Pe. Antônio Vieira no Cânone Literário
Palestrante:
Profº. Ms. David Ferreira Severo/CESMAC.

Palestra:
As Contribuições da Fonética para o Ensino de Língua Espanhola

Palestrante:
Profª. Ms. Jeylla Salomé Barbosa/CESMAC


24/04 8 às 11h

Minicurso
Animais Peçonhentos
Parte 2

Ministrante:
Profª. Drª. Janira Lúcia Assumpção Couto – ICBS/UFAL

A189 24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Sala de Aula sem Paredes: discutindo a pesquisa-ação no processo de ensino

Integrantes:
Profº. Dr. Cristiano Lessa – Campus Satuba/IFAL

Profª. Drª. Rita Souto Maior – FALE/UFAL

Profº. Ms. Antonio Carlos Santos de Lima – Campus Murici/IFAL

A190 25/04 9 às 12h

Palestra:
Manutenção Baseada em Confiabilidade no Sistema de Compressão para Reação

Palestrante:
Profº. Esp. Francisco Fernandes Neto/CESMAC

A191 25/04

14 às 18h

Mesa Redonda
Modelos Experimentais para Estudos de Doenças do Sistema Nervoso Central (SNC)

Integrantes:
Profº. Dr. Tiago Gomes de Andrade – Campus Arapiraca/UFAL

Profº. Dr. Olagide Wagner de Castro – ICBS/UFAL

Profª. Drª. Adriana Ximenes da Silva – ICBS/UFAL

Moderadora:
Prof. Drª. Eliane Campesatto Mella – ICBS/UFAL

A192 25/04 19 às 22h

Mesa Redonda:

O Jornalismo e a Publicidade em Tempos de Mídias Sociais

 

Integrantes:

Profª. Msc. Alessandra de Fátima Alves Marques Luz/CESMAC

 

Profª. Esp. Silvia Lemos Falcão Procópio/CESMAC

 

Profª. Ms. Ana Cristina Brito da Rocha Pereira/CESMAC

 

Hugo Oliveira

Agência de Propaganda Zero Pixel

 

Laise Moreira – Kuka Comunicação Estratégica

 

Roberto Nascimento de Almeida Junior

Agência Chama Público

 

Larissa Lima

Em Contexto Comunicação

A193 26/04

9 às 12h

Mesa Redonda
Qualidade de Vida no Trabalho e Stress: os não ditos nos ditos pela publicidade

Integrantes:

Profº. Ms. Zoroastro Neto/ IFPE
Profª. Drª. Maria Francisca Oliveira Santos-UNEAL/UFAL/CESMAC

A194 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda:
Abuso Sexual Infantil: propostas para prevenção

Integrantes:
Profº. Dr. Liércio Pinheiro de Araújo/CESMAC

Prof. Franklin Barbosa Bezerra/CESMAC

Profº.  Raimundo Palmeira/UFAL

A195 26/04 19 às 22h

Palestra:
Cerâmicas Avançadas Aplicadas à Engenharia

Palestrante:
Profa. Dra. Jerusa Góes Aragão Santana/CESMAC

A196 27/04 8 às 12h

Programação em Construção

A197 27/04

14h às 18h

Mesa Redonda:
Empreendedorismo e Desenvolvimento Humano
em Empresas Alagoanas

Integrantes:
Profº. Lamartine Vasconcelos/CESMAC

Profº Robson Lucio Silva de Menezes/CESMAC

Profº. Iratan Carvalho Santa Cruz/CESMAC

*Sala MANUEL DIÉGUES JR. (com capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A198 22/04 9 às 12h

Palestra:
Os Gêneros Literários e não Literários na Literatura Infanto-juvenil como Recurso Pedagógico

Palestrante:
Profª. Esp. Benilda Melo Guimarães/CESMAC

A199 22/04 14 às 18h

Palestra:
Assistência à mulher no climatério: novos paradigmas

Palestrante:
Profª. Esp. Juliana da Silva Grippo Dantas/FITS

A200 23/04 8 às 11h

Mesa redonda:
Caminhos para um Turismo Sustentável em Alagoas: qual o papel da cadeia produtiva do turismo para o desenvolvimento da atividade de maneira sustentável?

Integrantes:
Profª. Msc. Águida Maria da Veiga Feitosa/CESMAC

Profº. Esp. Luciano Araújo dos Santos/CESMAC

Profaª. Ms. Sibele Castro Silva/CESMAC

A201 23/04 14 às 18h

Palestra:
Gestão do Tempo na Vida Acadêmica e Profissional

Palestrante:
Profª. Ms. Márcia Sâmia Pinheiro Fidélix/CESMAC

A202 24/04 9 às 12h

Mesa Redonda:
Vivência do Ensino Integrado em Saúde Coletiva em uma Instituição de Ensino Superior de Alagoas
Parte 1

Integrantes:
Profª. Ms. Annelise Machado Gomes de Paiva/CESMAC

Profº. Ms. José Erikson Rodrigues/CESMAC

Profº. Ms. José Alex Carvalho de Farias/CESMAC

Profº. Esp. Marcílio Octávio Brandão Peixoto/CESMAC

Profª. Esp. Maria Célia Albuquerque Torres/CESMAC

Profª. Esp. Samara Almeida de Souza/CESMAC


24/04 14 às 18h

Mesa Redonda
Vivência do Ensino Integrado em Saúde Coletiva em uma Instituição de Ensino Superior de Alagoas
Parte 2

Integrantes:
Profª. Ms. Annelise Machado Gomes de Paiva/CESMAC

Profº. Ms. José Erikson Rodrigues/CESMAC

Profº. Ms. José Alex Carvalho de Farias/CESMAC

Profº. Esp. Marcílio Octávio Brandão Peixoto/CESMAC

Profª. Esp. Maria Célia Albuquerque Torres/CESMAC

Profª. Esp. Samara Almeida de Souza/CESMAC
A204 25/04 9 às 12h

Ciclo de Palestras:
Projeto de Beneficiamento da Fibra da Bananeira na Comunidade da Chã da Jaqueira – Atalaia – AL
Palestrante:
Profª. Esp. Hanah Maria Torres de Melo/CESMAC

Palestra:
Laboratório de Projetos – Desconstruir, Refletir e Reconstruir o Ensino de Arquitetura
Palestrantes:
Profa. Msc. Eveline Maria de Athayde Almeida/CESMAC
Prof. Msc. Fernando Alves Honaiser/CESMAC

Palestra:
Projeto Arquitetônico do Polo de TI de Alagoas.
Palestrante:
Profa. Esp. Hanah Maria Torres de Melo/CESMAC

A205 25/04

13:30 às 18h

Mesa Redonda
A Política Nacional de Sangue e o SUS: aproximações intersetoriais na atenção da hemorrede

Integrantes:
Profª. Ms. Telma Sasso – FSSO/UFAL

Assistente social Graça Padilha – Hemoal

Drª. Veronica de Lima Guedes – Hemoal
Preceptor PETSaúde

Mediador:
Profº. Dr. Carlos Arthur C. de Almeida – ESENFAR/UFAL

A206 25/04 18h30 às 22h

Oficina

Criação de Personagens Inspirados nas Peças de Arte Popular

 

Ministrante:

Artista visual Pedro Lucena

A207 26/04

9 às 12h

Mesa Redonda:
A Qualidade dos Serviços de Saúde. Uma Meta do Mestrado Profissional

Integrante:
Profª. Drª. Enaura Quixabeira Rosa e Silva/CESMAC

Debatedores:
Profº. Dr. Carlos Henrique Falcão Tavares/CESMAC

Profº. Dr. Ricardo Viana Bessa Nogueira/CESMAC

Profª. Drª. Sônia Maria Soares Ferreira/CESMAC

A208 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda:
O Imaginário nas Perspectivas da Religiosidade Afro-indígena e Popular

Integrantes:
Profº. Ms. Jorge Luiz Gonzaga Vieira/CESMAC

Profº. Ms. Luiz Manoel Castro da Cunha/CESMAC

Profº. Ms. Manoel Henrique de Melo Santana/CESMAC

Profª. Ms. Maria Jeane dos Santos Alves/CESMAC

A209 26/04 19 às 22h

Palestra:
Informática Jurídica e Tecnologia no Processo Penal

Palestrante:
Profº. Ms. Rosmar Antonni Rodrigues Cavalcante Alencar/FITS

A210 27/04 8 às 12h

Programação em Construção

A211 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala MORENO BRANDÃO (com capacidade para até 50 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A212 22/04 8 às 12h

Mesa Redonda

Tecnologia, Formação Docente e Discurso

 

Integrantes:

Profº. Ms. Zoroastro Neto/IFPE

 

Profº. Ms. Elton André Castro/IFPE

 

Profº. Esp. Edmilson Pereira/ CESMAC

 

Profª. Esp. Lourdes Arruda/IFPE
A213 22/04 14 às 18h

Palestra:
Instrumentação Eletrônica

Palestrante:
Profº. Esp. Jarbas de Andrade Cabral/CESMAC

A214 23/04 8 às 12h

Mesa Redonda:

O Ensino de Arte na Escola: perspectivas e desafios

 

Integrantes

Profª. Ms.Nadir Nóbrega

Profº. Ms. José Acioli

Profº Nilton Santos

A215 23/04 14 às 17h

 

Mesa Redonda

Uso de Biomassa para Produção de Insumos Químicos e Energia

 

Integrantes

Karina Salomon –

PPGRHS-CTEC/ UFAL

Palestra:

Reaproveitamento de Resíduos Orgânicos para Geração de Energia

 

Sandra H. V. de Carvalho - PPGEQ/CTEC/UFAL

Palestra:

Produção de Energia Elétrica a Partir da Gaseificação de Biomassa

 

João Inácio Solleti

PPGEQ – CTEC/UFAL

Palestra

Produção de Biocarvão (Biochar) e Seus Derivados

Aline Ramos

PPGEC - CTEC/UFAL

Palestra

Aproveitamento Energético de Resíduos de Biomassa para o setor produtivo do Estado de Alagoas

 

Jose Edmundo Accioly de Souza EQ - CTEC/UFAL

Palestra

Avaliação do Potencial Energético Gerado Pela Biomassa Residual em uma Marcenaria na Cidade de Maceió/AL: um estudo de caso

 

Mediadores

Profª Drª. Simoni Plentz Meneghetti

PPGQB - IQB/UFAL

 

Felipe Calheiros

Empresa Renove Energia de Biomassa

 

Sessão de Debates

 

A216 24/04 9 às 11h

Palestra:
A Importância da Psicologia Ambiental e suas Perspectivas para o Século XXI

Palestrante:
Profº. Ms. Arnaldo Martins/FITS

A217 24/04 14 às 18h

Palestra:
Alimentação Saudável na Adolescência

Palestrante:
Profª. Ms. Mariellena de Andrade Cardoso Fragoso/CESMAC

A218 25/04 9 às 12h

Minicurso

A Ortografia nos Manuscritos Escolares

 

Ministrantes:

Profª. Drª. Adna de Almeida Lopes – FALE/UFAL

 

Profª. Drª. Cristina Felipeto – FALE/UFAL

A219 25/04

14 às 18h

Palestra:
Sistema de Proteção Contra Descargas Atmosféricas – SPDA

Palestrante:

Profº. Esp. Clóvis dos Santos Medeiros/CESMAC
A220 25/04 19 às 22h

Mesa Redonda:
Entre o Mercado e o Desenvolvimento Acadêmico: a Extensão Artístico-cultural

Integrante:
Profª. Drª. Vera Lúcia Romariz Correia de Araújo/CESMAC

Debatedora:
Profª. Drª. Rita Luiza da Pércia Namé - ETA/UFAL

A221 26/04

9 às 11h

Palestra:
O caminho da Inovação Tecnológica para Setores Produtivos do Estado

Palestrante:
Profº. Ms. Daniel Fontan Maia da Cruz/FITS

A222 26/04 14 às 18h

Mesa Redonda

Problematizações Éticas em Pesquisa

 

Integrantes:

Profª. Ana Larissa Costa de Oliveira-CEP/FAL

 

Profa. Ms. Ana Lúcia de Gusmão Freire

Coordenadora do COEPE Cesmac e Vice Coordenadora do CEP/UNCISAL

 

Profª. Drª. Deise Juliana Francisco – CEP/UFAL

 

Profª. Drª. Débora Diniz – CEP/UnB

 

Moderadora:

Profª. Ms. Luciana Santana – ICS/UFAL

A223 26/04 19 às 22h

Ciclo de Palestras
Palestra:
Usabilidade no Desenvolvimento de websites e Aplicativos Móveis
Palestrante:
Profº. Esp. Jalves de Mendonça Nicácio/CESMAC

Palestra:
Fábrica de Software: Qualidade e Produtividade
Palestrante:
Profº. Esp. Arquiris Ferreira da Silva/CESMAC

Palestra:
Quando a crise no off-line ganha força nas mídias sociais
Palestrante:
Profº. Esp. Gustavo Ferreira Accioly/CESMAC

A224 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A225 27/04

14h às 18h

Palestra:
Quero Atirar o Pau no Gato

Palestrante:

Profª. Esp. Maria do Socorro Sampaio Lamenha/CESMAC

*Sala AURÉLIO BUARQUE DE HOLLANDA FERREIRA (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A226 22/04 8 às 12h

Minicurso
Elementos Básicos para a Produção de Artigos Científicos
Parte 1

Ministrantes:
Profº. Manoel Santos da Silva – Campus Satuba/IFAL

Profª Aizzi Vanja/IFAL


22/04 14 às 18h

Minicurso
Elementos Básicos para a Produção de Artigos Científicos
Parte 2

Ministrantes:
Profº. Manoel Santos da Silva – Campus Satuba/IFAL

Profª Aizzi Vanja Mota Melo – UAB/IFAL

A227 23/04 8 às 12h

Minicurso
Diálogos sobre a Educação Profissional Técnica e Tecnológica - EPT: princípios e bases
Parte 1

Ministrante:
Profa. Dra. Adriana Paula Q. Rosa e Silva Oliveira Santos/IFAL

A228 23/04 15 às 18h

Minicurso
Técnicas de Coleta, Montagem, Conservação e Identificação das Principais Ordens de Insetos
Parte 1

Ministrantes:
Profº. Ms. Danilo César Oliveira de Cerqueira -Campus Piranhas/IFAL

Profª. Ms. Ellen Carine Neves Valente – CECA/UFAL

Profº. Ms. Djison Silvestre dos Santos – CECA/UFAL


24/04 8 às 12h

Minicurso
Diálogos sobre a Educação Profissional Técnica e Tecnológica - EPT: formação e pesquisa
Parte 2

Ministrante:
Profa. Dra. Adriana Paula Q. Rosa e Silva Oliveira Santos – IFAL


24/04 15 às 18h

Minicurso
Técnicas de Coleta, Montagem, Conservação e Identificação das Principais Ordens de Insetos
Parte 2

Ministrantes:
Profº. Ms. Danilo César Oliveira de Cerqueira -Campus Piranhas/IFAL

Profª. Ms. Ellen Carine Neves Valente – CECA/UFAL

Profº. Ms. Djison Silvestre dos Santos – CECA/UFAL

A229 25/04 9 às 12h

Oficina de Produtos: Luminárias

Parte 1

 

Ministrantes:

Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL

 

Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

 

Arquiteto Rodrigo Motta

A230 25/04

14 às 18h

Oficina

Abordagem Básica do PNF no Tratamento do Paciente Hemiplégico

 

Ministrante:

Profª. Esp. Danila Simone Cassiano Alves/FITS

A231 25/04 19 às 22h

Palestra:
O caminho da Inovação Tecnológica para Setores Produtivos do Estado

Palestrante:
Profº. Ms. Daniel Fontan Maia da Cruz/FITS


26/04

9 às 12h

Oficina de Produtos: Luminárias

Parte 2

 

Ministrantes:

Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL

 

Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

 

Arquiteto Rodrigo Motta

A233 26/04 15 às 18h

Minicurso
Aplicações da Nanotecnologia na Área Ambiental

Ministrante:
Profº. Dr. Djalma de Albuquerque Barros Filho – Campus Maragogi/IFAL

A234 26/04 19 às 22h

Mesa Redonda
Reflexos e Refrações do Processo de Precarização do Trabalho: a questão da enfermagem contemporânea

Integrantes:
Profº. Ms. Sóstenes Ericson Vicente da Silva – Campus Arapiraca/UFAL
Palestra:
Bases Sociohistóricas da Enfermagem Moderna: gênese da precarização do trabalho

Profº. Ms. Diego de Oliveira Souza - Campus Arapiraca/UFAL
Palestra:
A Condição do Trabalho e a Enfermagem na Atualidade

Profº. Esp. Jarbas Ribeiro de Oliveira - Campus Arapiraca/UFAL
Palestra:
Desafios Éticos e Políticos da Enfermagem Contemporânea

A235 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A236 27/04

14h às 17h

Minicurso

Descobrindo a Arteterapia 

Ministrante:

Psicóloga Viviani Duarte/FACIMA


(máximo de 20 pessoas)

*Sala GRACILIANO RAMOS (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A237 22/04 8 às 12h

Programação em Construção

A238 22/04 14 às 18h

Oficina
Construção de Livros de Pano: um recurso metodológico de incentivo à leitura e à produção de textos narrativos

Ministrante:
Profº. Ms.
Jairo José Campos da Costa/UNEAL

A239 23/04 9 às 12h

Minicurso
Superendividamento do Consumidor: o princípio da dignidade da pessoa humana como fundamento para a revisão dos contratos bancários

Ministrante:
Profº. Ms. Fernando Falcão – FDA/UFAL

A240 23/04 14 às 18h

Minicurso
Utilizando Recursos Midiáticos na Sala de Aula de Língua Inglesa
Parte 1

Ministrante:

Profº. Gêrlan Cardoso da Silva/UNEAL
A241 24/04 8 às 12h

Oficina
Jogos Matemáticos

Ministrante:
Prof. Msc. Edvaldo Albuquerque dos Santos/CESMAC

A242 24/04 14 às 18h

Minicurso
Desenvolvimento e Gestão de Websites com CMS JOOMLA 2.5

Ministrante:
Profº. Sivaldo Joaquim/UNEAL

A243 25/04 9 às 12h

Minicurso
Gênero Quadro a Quadro: o uso e a criação de HQS em aula de línguas

Ministrante:
Profº. Cleversson Vieira de Novais/UNEAL

A244 25/04

14 às 18h

Minicurso
Manejo Sustentável numa Suinocultura Familiar
Parte 1

Ministrantes:
Profº. Dr. Elton Lima Santos – CECA/UFAL

Graduando Lucas Pereira da Silva - Curso de Zootecnia/UFAL

Graduanda Jackellyne Lais - Curso de Zootecnia/UFAL

Graduando Lins Jefferson Santos- Curso de Zootecnia/UFAL

A245 25/04 19 às 22h

Oficina
Geometria nos Anos Iniciais com Auxílio do Origami

Ministrante:
Profº. Ms.  Carloney Alves de Oliveira-CEDU/UFAL

A246 26/04

8 às 12h

Minicurso
O Texto Literário em Sala de Aula: o professor como mediador entre texto e aluno

Ministrante:
Profº. Carlindo de Lira/UNEAL


26/04 14 às 18h

Minicurso
Manejo Sustentável numa Suinocultura Familiar
Parte 2

Ministrantes:
Profº. Dr. Elton Lima Santos – CECA/UFAL

Graduando Lucas Pereira da Silva - Curso de Zootecnia/UFAL

Graduanda Jackellyne Lais - Curso de Zootecnia/UFAL

Graduando Lins Jefferson Santos- Curso de Zootecnia/UFAL

A247 26/04 19 às 22h

Oficina
Técnicas e instrumentos de avaliação: elaborando questões eficientes

Ministrante:
Profº. Ms. Eraldo de Souza Ferraz-CEDU/UFAL

A248 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A249 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala THÉO BRANDÃO (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A250 22/04 8 às 12h

Minicurso

Construindo Adequadamente os Aspectos da Natureza da Ciência pelo Uso de Recortes Históricos da Ciência em Sala de Aula

Parte 1

 

Ministrantes:

Profº. Esp. José Leandro de Albuquerque Macedo Costa Gomes – Campus Arapiraca/IFAL

Graduando Andresso da Silva – Campus Arapiraca/IFAL

Graduando Acássio Morais Silva-Campus Arapiraca/IFAL

A251 22/04 15 às 18h

Oficina
Elaboração de Currículo e como se Comportar numa Entrevista de Empego

Ministrantes:
Profº. Ms. Fabiano Santana dos Santos - Campus Arapiraca/UFAL

Graduando Samayk Henrique Ferro da Silva -Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Aline Carla Farias de Araújo - Campus Arapiraca/UFAL

A252 23/04 8 às 12h

Minicurso
Gastroenterologia Equina com Ênfase na Síndrome Cólica – Parte 1

Ministrantes:
Profº. Dr. Pierre Barnabé Escodro - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Drª. Márcia Kikuyo Notomi - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

A253 23/04 14 às 17h

Minicurso
Propriedade Intelectual: conceitos básicos
Parte 1

Ministrantes:
Profº. Dr. Thiago Barros Correia da Silva – Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Patrícia Brandão - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL


24/04 8 às 12h

Minicurso
Gastroenterologia Equina com Ênfase na Síndrome Cólica – Parte 2

Ministrantes:
Profº. Dr. Pierre Barnabé Escodro - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Drª. Márcia Kikuyo Notomi - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL


24/04 15 às 18h

Propriedade Intelectual: conceitos básicos
Parte 2

Ministrantes:
Profº. Dr. Thiago Barros Correia da Silva – Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Patrícia Brandão - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

A255 25/04 8 às 12h

Minicurso
Análise do Discurso e Enfermagem
Parte 1

Ministrante:
Sóstenes Ericson Vicente da Silva – Campus Arapiraca/UFAL


25/04

13 às 18h

Minicurso
Análise do Discurso e Enfermagem
Parte 2

Ministrante:
Sóstenes Ericson Vicente da Silva – Campus Arapiraca/UFAL

A256 25/04 19 às 22h

Oficina
Equações Diferenciais Ordinárias Aplicadas a Circuitos Elétricos

Ministrantes:
Profº. Ms. Alessandro Melo Omena/CESMAC

Profª. Ms. Natércia de Andrade Lopes Neta/CESMAC

A257 26/04

8 às 12h

Minicurso
Inovação e Empreendedorismo

Ministrante:
Profº. Dr. Francisco Rosário – FEAC/UFAL

A258 26/04 14 às 18h

Minicurso
Catálise

Ministrante:

Profº. Dr. Mário Meneghetti

26/04 19 às 22h

Minicurso
Prática de Elaboração da Demonstração dos Fluxos de Caixa de Acordo com as Leis 6.404/76, 11.638/07 e 11.941/09
Parte 2

Ministrante:
Profº. Ms. Kleber Guedes – FEAC/UFAL

A259 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A260 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala IVAN FERNANDES LIMA (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A261 22/04 8 às 12h

Minicurso
HTML 5
Parte 1

Ministrante:

Profº. Carlos Antonio Fernandes da Silva - IC/UFAL
A262 22/04 14 às 17h

Minicurso
Fundamentos e Métodos da Química Medicinal Moderna
Parte 1

Ministrante:
Profº. Dr. Thiago Mendonça-IQB/UFAL


23/04 8 às 12h

Minicurso
HTML 5
Parte 2

Ministrante:
Profº. Carlos Antonio Fernandes da Silva - IC/UFAL


23/04 14 às 17h

Minicurso
Fundamentos e Métodos da Química Medicinal Moderna
Parte 2

Ministrante:
Profº. Dr. Thiago Mendonça – IQB/UFAL

A263 24/04 8 às 12h

Oficina
Leitura, Cidadania e Ação Cultural

Ministrante:
Profª. Ms. Clarice Vanderlei Ferraz-ICHCA/UFAL


24/04 13 às 17h

Minicurso
Propriedade Intelectual: conceitos básicos
Parte 2

Ministrantes:
Profº. Dr. Thiago Barros Correia da Silva – Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Patrícia Brandão - Unidade de Ensino Viçosa/Campus Arapiraca/UFAL

A264 25/04 8 às 12h

Oficina
Estratégias Didáticas com Estudos de Caso

Ministrante:
Profª. Drª. Cláudia Milito-FEAC/UFAL

A265 25/04

14 às 18h

Minicurso
Alfabetização Cartográfica no Ensino Fundamental e Médio
Parte 1

Ministrantes:
Profª. Ms. Jacqueline Praxedes de Almeida – IGDEMA/UFAL
Profº. Denis Calazans/IFAL

A266 25/04 19 às 22h

Minicurso
Uso das Tintas e das Novas Tecnologias no Design de Interiores

Ministrantes:
Graduanda Ronilda Renier/FITS

Luiz Antônio Jardim – Casas Jardim

Carlos Alberto Lima -
Casas Jardim

Coordenação:
Profª. Drª. Mônica Peixoto Vianna/FITS

A267 26/04

8 às 12h

Minicurso
Curvas de Subdivisão

Ministrantes:
Profº. Adelailson Peixoto – IM/UFAL

Profº. Dimas Martinez– IM/UFAL

Profª. Maria Andrade– IM/UFAL

Profº. Thales Vieira– IM/UFAL


26/04 14 às 18h

Minicurso
Alfabetização cartográfica no Ensino Fundamental e Médio
Parte 2

Ministrante:
Profª. Ms. Jacqueline Praxedes de Almeida – IGDEMA/UFAL

Profº. Denis Calazans/IFAL

A268 26/04 19 às 22h

Programação Cancelada

A269 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A270 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

du

*Sala ABELARDO DUARTE (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A271 22/04 9 às 12h

IX Semana de Cultura Africana

 

Oficina

Confecção de Tranças

 

Ministrantes

Jesuísa de Oliveira da Trindade – FDA/UFAL

Eunice Tavares – FDA/UFAL

Celma Tavares – FEAC/UFAL

Leida Lopes – FAMED/UFAL

Carla Cleide Corte Real – ICHCA/UFAL

A272 22/04 14 às 18h

IX Semana de Cultura Africana

 

Oficina

Dança Africana

Ministrantes

Jesuísa de Oliveira da Trindade – FDA/UFAL

Eunice Tavares – FDA/UFAL

Celma Tavares – FEAC/UFAL

Leida Lopes – FAMED/UFAL

Carla Cleide Corte Real – ICHCA/UFAL

A273 23/04 9 às 12h

IX Semana de Cultura Africana

 

Oficina

Confecção de Tranças

Ministrantes

Jesuísa de Oliveira da Trindade – FDA/UFAL

Eunice Tavares – FDA/UFAL

Celma Tavares – FEAC/UFAL

Leida Lopes – FAMED/UFAL

Carla Cleide Corte Real – ICHCA/UFAL

A274 23/04 14 às 18h

IX Semana de Cultura Africana

 

Oficina

Dança Africana

Ministrantes

Jesuísa de Oliveira da Trindade – FDA/UFAL

Eunice Tavares – FDA/UFAL

Celma Tavares – FEAC/UFAL

Leida Lopes – FAMED/UFAL

Carla Cleide Corte Real – ICHCA/UFAL

A275 24/04 9 às 12h

IX Semana de Cultura Africana

 

Oficina

Confecção de Tranças

Ministrantes

Jesuísa de Oliveira da Trindade – FDA/UFAL

Eunice Tavares – FDA/UFAL

Celma Tavares – FEAC/UFAL

Leida Lopes – FAMED/UFAL

Carla Cleide Corte Real – ICHCA/UFAL

A276 24/04 14 às 18h

Programação em Construção

A277 25/04 8 às 12h

Oficina
Experimentos de Baixo Custo para Ensino Médio em Química
Parte 1

Ministrantes:
Profª. Isis Figueiredo – IQB/UFAL

Profº. Josué Carinhanha –IQB/UFAL

Profª Drª. Rusiene Almeida – IQB/UFAL

Profª. Drª. Janaina Bortoluzzi – IQB/UFAL


25/04

14 às 18h

Oficina
Experimentos de Baixo Custo para Ensino Médio em Química
Parte 2

Ministrantes:
Profª. Isis Figueiredo – IQB/UFAL

Profº. Josué Carinhanha – IQB/UFAL

Profª Drª. Rusiene Almeida – IQB/UFAL
Profª. Drª. Janaina Bortoluzzi – IQB/UFAL

A278 25/04 19 às 22h

Minicurso
Jornalismo Inclusivo

Ministrante:
Profª. Ms. Andréa Moreira Gonçalves de Albuquerque-ICHCA/UFAL


26/04

8 às 12h

Oficina
Experimentos de Baixo Custo para Ensino Médio em Química
Parte 3

Ministrantes:
Profª. Isis Figueiredo – IQB/UFAL

Profº. Josué Carinhanha – IQB/UFAL

Profª Drª. Rusiene Almeida – IQB/UFAL

Profª. Drª. Janaina Bortoluzzi – IQB/UFAL


26/04 14 às 18h

Oficina
Experimentos de Baixo Custo para Ensino Médio em Química
Parte 4

Ministrantes:
Profª. Isis Figueiredo – IQB/UFAL
Profº. Josué Carinhanha – IQB/UFAL
Profª Drª. Rusiene Almeida – IQB/UFAL
Profª. Drª. Janaina Bortoluzzi – IQB/UFAL

A279 26/04 19 às 22h

Programação em Construção

A280 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A281 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala JORGE DE LIMA (capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A282 22/04 9 às 11h

Minicurso
Catálise
Conceitos Básicos de Catálise

Ministrante: Profº. Dr. Mário Meneghetti-IQB/UFAL

A283 22/04 14 às 18h

Minicurso
Introdução a Probabilidades com Moedinhas

Ministrantes:
Profº. Dr. Carlo Pietro Souza da Silva – IM/UFAL

A284 23/04 9 às 11h

Minicurso
Catálise Homogênea: conceitos e aplicação

Ministrante: Profº. Dr. Mário Meneghetti –IQB/UFAL

A285 23/04 14 às 17h

Oficina
Jornalismo Convergente em Sites Laboratoriais

Ministrante:
Jornalista Naara Lima Normande

A286 24/04 9 às 11h

Minicurso
Catálise Heterogênea: conceitos e aplicação

Ministrante:

Profº. Dr. Antonio Osimar S. Silva – CTEC/UFAL
A287 24/04 14 às 18h

Oficina

A Arte do Movimento de Laban

 

Ministrante

Profª Ms. Telma César – Curso de Dança – ICHCA/UFAL

A288 25/04 9 às 11h

Minicurso
Catálise Heterogênea: conceitos e aplicação

Ministrante:
Profº. Dr. Antonio Osimar S. Silva – CTEC/UFAL

A289 25/04

14 às 18h

Minicurso
Comunicação Científica: normalização e padronização

Ministrantes:
Profº. Ms. Iuri Rizzi-ICHCA/UFAL

Profª. Ms. Lívia Lenzi- ICHCA/UFAL

A290 25/04 19 às 22h

 

Oficina

A Dança na Reflexão da Lei 11.645

 

Ministrante

Profª Ms. Nadir Nóbrega – Curso de Dança – ICHCA/UFAL

A291 26/04

8 às 12h

Minicurso
Normas Brasileiras de Contabilidade Aplicadas ao Setor Público
Parte 1

Ministrante:
Profª. Ms. Marluce Alves de Almeida Salgueiro – FEAC/UFAL

A292 26/04 14 às 18h

Minicurso
Métodos Diagnósticos para Intoxicação Exógena: agrotóxico e nicotina

Ministrantes:
Profº. Dr. Tiago Gomes de Andrade - Campus Arapiraca/UFAL

Profº. Ms. Daniel Coimbra - Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Ms. Karol Fireman de Farias - Campus Arapiraca/UFAL

Profº. Ms. Diego de Serqueira - Campus Arapiraca/UFAL

Profª. Ms. Aline Cristine Pereira e Silva – Campus Arapiraca/UFAL

Profº. Dr. Wander Botelho- Campus Arapiraca/UFAL


26/04 18 às 22h

Minicurso
Normas Brasileiras de Contabilidade Aplicadas ao Setor Público
Parte 2

Ministrante:
Profª. Ms. Marluce Alves de Almeida Salgueiro – FEAC/UFAL

A293 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A294 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala EDMILSON PONTES (capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A295 22/04 9 às 12h

Minicurso
Modelo Linguístico-Aplicado Probabilístico de Habilidades Treinadas Convergentes Pré-, Trans - e Pós-Tradução Especializada: equivalência textual e correspondência formal

Ministrante:
Prof. Dr. Paulo Leôncio – FALE/UFAL

A296 22/04 14 às 18h

Minicurso
ActionScript 3
Parte 1

Ministrante:

Profª. Poliana Vieira Belo da Silva – IC/UFAL
A297 23/04 8 às 12h

Minicurso
Conhecendo o Editor LATEX

Ministrante:
Profº. Ms. Felipe F. P. Souza – FEAC/UFAL


23/04 14 às 17h

Minicurso
ActionScript 3
Parte 2

Ministrante:

Profª. Poliana Vieira Belo da Silva – IC/UFAL
A298 24/04 9 às 12h

Minicurso
Pesquisa Aplicada às Ciências Sociais

Ministrante: Profª. Elyrouse Cavalcante

A299 24/04 14 às 18h

Minicurso
Sencha Touch
Parte 1

Ministrante:
Profº. Daniel San Rocha – IC/UFAL

A300 25/04 8h30 às 12h30

Mesa Redonda
Diversidade Regional

Integrantes:
Profº. Dr. André Maia Gomes Lages-FEAC/UFAL

Kellyane Pereira dos Anjos – Mestre em Economia- FEAC/UFAL

Bacharel José Jeferson da Conceição Silva – PPGE/FEAC/UFAL

Graduanda Mayanna Hora Jucá – FEAC/UFAL

Alonso Barros – PPGE/FEAC/UFAL


25/04

14 às 18h

Minicurso
Sencha Touch
Parte 2

Ministrante:
Profº. Daniel San Rocha – IC/UFAL

A301 25/04 19 às 22h

Minicurso
Prática de Elaboração da Demonstração dos Fluxos de Caixa de Acordo com as Leis 6.404/76, 11.638/07 e 11.941/09
Parte 1

Ministrante:
Profº. Ms. Kleber Guedes – FEAC/UFAL

A302 26/04

8 às 12h

Minicurso
Cálculos Trabalhistas
Parte 1

Ministrante: Profº Esp. Paulo Sérgio – FEAC/UFAL

A303 26/04 13 às 17h

Oficina de textos: Trabalhando com a Argumentação e a Construção da Imagem

Ministrante

Profª. Drª. Rita Souto Maior – FALE/UFAL


26/04 18 às 22h

Minicurso
Cálculos Trabalhistas
Parte 2

Ministrante: Profº Esp. Paulo Sérgio – FEAC/UFAL
A304 27/04 8 às 12h

Programação em Construção

A305 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala OCTÁVIO BRANDÃO (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A306 22/04 8 às 12h

Minicurso
Geodésia e Cartografia
Parte 1

Ministrante:
Profº. Dr. César Peixoto da Rocha - IGDEMA/UFAL

A307 22/04 14 às 18h

Oficina:
Exercícios Físicos Assistidos por Animais

Ministrante:
Profa. Msc. Maja Kraguljac/CESMAC


23/04 8 às 12h

Minicurso
Geodésia e Cartografia
Parte 2

Ministrante:
Profº. Dr. César Peixoto da Rocha- IGDEMA/UFAL

A308 23/04 15 às 17h

Oficina
Imposto de Renda 2013: Atendendo a Receita

Ministrante:
Profa. Esp. Marielza do Nascimento Santos/FITS


24/04 8 às 12h

Minicurso
Geodésia e Cartografia
Parte 3

Ministrante:

Profº. Dr. César Peixoto da Rocha - IGDEMA/UFAL
A309 24/04 14 às 18h

Programação em Construção


25/04 9 às 12h

Minicurso
Geodésia e Cartografia
Parte 4

Ministrante:
Profº. Dr. César Peixoto da Rocha- IGDEMA/UFAL

A310 25/04

14 às 18h

Oficina
Estratégias de Cuidado à Saúde do Idoso com Ênfase na Enfermagem

Ministrante:
Andreivna Kharinine Serbin

Graduando Yago Beserra Marinho Martins – Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Kélvia Marques da Silva – Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Gabriela da Silva – Campus Arapiraca/UFAL

Graduando Gustavo Phillipe Rocha de Lima – Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Vanessa Daniella da Silva Matias – Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Carla Patrícia da Silva Santos – Campus Arapiraca/UFAL

Graduando Alex Devyson Sampaio Ferro Moreira – Campus Arapiraca/UFAL

Graduanda Imaculada Pereira Soares – Campus Arapiraca/UFAL

A311 25/04 19 às 22h

Oficina

Cirandas e Brincadeiras de Danças

Ministrante

Profª Esp. Noemi Loureiro

Curso de Dança – ICHCA/UFAL


26/04

8 às 12h

Minicurso
Geodésia e Cartografia
Parte 5

Ministrante:
Profº. Dr. César Peixoto da Rocha- IGDEMA/UFAL

A312 26/04 14 às 18h

Oficina
Parada Cárdio Respiratória - novas diretrizes

Ministrante:
Profº. Esp. Wbiratan de Lima Souza/FITS

A313 26/04 19 às 22h

Programação em Construção

A314 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A315 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala PAULINO SANTIAGO (capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A316 22/04 8 às 12h

Oficina
Ilustração Gráfica

Ministrantes:
Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL

Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

Studio Zero Pixel

A317 22/04 14 às 18h

Oficina:
Validando a Ideia do Negócio: Uma Visão Lean

Ministrante:
Prof. Msc. Adilson Jorge dos Santos/CESMAC


23/04 8 às 12h

Minicurso

Construindo Adequadamente os Aspectos da Natureza da Ciência pelo Uso de Recortes Históricos da Ciência em Sala de Aula

Parte 2

 

Ministrantes:

Profº. Esp. José Leandro de Albuquerque Macedo Costa Gomes – Campus Arapiraca/IFAL

Graduando Andresso da Silva – Campus Arapiraca/IFAL

Graduando Acássio Morais Silva-Campus Arapiraca/IFAL

A319 23/04 14 às 17h

Oficina de Produtos: Luminárias
Parte 1

Ministrantes:
Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL

Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

Arquiteto Rodrigo Motta

A320 24/04 8 às 12h

XI Semana de Extensão da UFAL

 

Minicurso

Metodologias de Projetos e Processos Avaliativos da Extensão

Parte 1

 

Ministrante:

Eliane Aparecida dos Santos – coordenadora de Programas e Projetos de Extensão da UnB


24/04 14 às 18h

Oficina de Produtos: Luminárias
Parte 2

Ministrantes:
Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL

Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

Arquiteto Rodrigo Motta


25/04 8 às 12h

XI Semana de Extensão da UFAL

 

Minicurso

Metodologias de Projetos e Processos Avaliativos da Extensão

Parte 2

 

Ministrante:

Eliane Aparecida dos Santos – coordenadora de Programas e Projetos de Extensão da UnB

A322 25/04

14 às 18h

Minicurso
Comunicação Visual Aplicada a Painéis

Ministrantes:
Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL

Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

A323 25/04 19 às 22h

Programação em Construção

A324 26/04

8 às 12h

Minicurso
Técnicas Imunológicas e de Biologia Molecular Aplicada ao Diagnóstico
Parte 1

Ministrante:
Profª. Drª Alessandra Abel Borges – ICBS/UFAL


26/04 13 às 17h

Minicurso
Técnicas Imunológicas e de Biologia Molecular Aplicada ao Diagnóstico
Parte 2

Ministrante:
Profª. Drª Alessandra Abel Borges – ICBS/UFAL

A325 26/04 18 às 22h

Minicurso
Comunicação Visual Aplicada a Painéis

Ministrantes:
Profª. Ms. Danielle Lamenha – FAU/UFAL
Profº. Ms. Ricardo Leão – FAU/UFAL

A326 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A327 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

*Sala ALFREDO BRANDÃO (com capacidade para até 30 pessoas)

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A328 22/04 8 às 12h

Programação em Construção

A329 22/04 14 às 18h

Programação em Construção

A330 23/04 8h30 às 11h30

Minicurso
Politica Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional e Direito Humano à Alimentação Adequada – DHAA

Noções sobre a PISAN: democratização das informações e participação popular

Ministrante:
Profa. Msc. Elaine Nunes Silva Fernandes – FSSO/UFAL

Exibição do Documentário GUARAPA

Debate

A331 23/04 14 às 16h30

Minicurso

O Direito Humano à Alimentação Adequada

 

Ministrante:

Profa. Dra. Wanda Griep Hirai (UFAL- Campus Maceió)

 

Exibição do Documentário: O Veneno Está na Mesa

 

Debate

 

Debatedoras:

Profª. Ms. Evla Ferro/IFAL Profª. Ms. Giana Raquel Rosa – ICBS/UFAL

Prof. Dra. Márcia Iara Costa - FSSO/UFAL

A332 24/04 8 às 12h

XI Semana de Extensão da UFAL

Minicurso
Pesquisação como instrumento para a produção de novos conhecimentos
Parte 1

Ministrantes:
Profª. Dra. Sineide Correia Silva Montenegro – UFAL – ICBS/UFAL

Profª. Dra. Giana Raquel Rosa – ICBS/UFAL

A333 24/04 14 às 17h

Roda de conversa
Drogas e o Direito à Saúde Mental: o que diz a reforma psiquiátrica

Coordenação:
Profa. Dra. Rosa Lúcia Prédes – FSSO/UFAL


25/04 8 às 12h

XI Semana de Extensão da UFAL

Minicurso
Pesquisação como instrumento para a produção de novos conhecimentos
Parte 2

Ministrantes:
Profª. Dra. Sineide Correia Silva Montenegro – UFAL – ICBS/UFAL

Profª. Dra. Giana Raquel Rosa – ICBS/UFAL

A334 25/04

14 às 18h

Oficina
Plataforma Brasil (com uso de 20 computadores on line)

Ministrante:
Fátima Maria Lyra Cavalcante – CEP/UFAL

A335 25/04 19 às 22h

Oficina
Tropilux

Ministrante:
Profº. Dr. Ricardo Cabús – CTEC/UFAL

A336 26/04

9 às 12h

IX Semana de Cultura Africana

 

Mesa Redonda

As Relações de Cooperação Brasil-África Através

do PEC-G – Parte 1

 

Integrantes:

Sociólogo Carlos Martins - PPGS/UFAL

 

Ismael Tcham – PPGA/UFPE

 

Encerramento com degustação de comidas africanas


26/04 14 às 17h

IX Semana de Cultura Africana

 

Mesa Redonda

As Relações de Cooperação Brasil-África Através

do PEC-G – Parte 2

 

Integrantes:

Profº. Ms. Vagner Bijagó/Campus Arapiraca-UFAL

 

Orlando Mendonça - UFRPE

 

Encerramento com degustação de comidas africanas

A338 26/04 18 às 22h

Reunião de Trabalho dos Projetos Aprovados no PROINARTE 2013

 

Coordenação

Profº. Ms Sérgio Onofre – Coordenador de Assuntos Culturais – PROEX/UFAL

A339 27/04 9 às 12h

Programação em Construção

A340 27/04

14h às 18h

Programação em Construção

 

Veja aqui outras programações do I Alagoas CAIITE fora do espaço do Centro de Convenções

 

*Atividades do I Alagoas CAIITE no Campus Arapiraca, em Arapiraca-AL

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A341 23/04 8 às 12h

Minicurso:

Classificação Internacional para Práticas de Enfermagem- CIPE

Ministrantes:

Profª. Josineide Soares da Silva

Profª. Renise Bastos

A342 23/04 8 às 12h

Minicurso

Avaliação Neurológica Simplificada e Prevenção de Incapacidades em Hanseníase

 

Ministrante:

José Rodrigues

A343 23/04 8 às 12h

Minicurso

Conhecendo a Plataforma moodle: curso para discentes

Ministrante

Karol Fireman de Farias

 

Tutores

Marcius

Karol Fireman de Farias Andreivna Kharinine Serbin

A344 23/04 13 às 17h

Minicurso

Conhecendo a Plataforma moodle: curso para discentes

Ministrante

Karol Fireman de Farias

 

Tutores

Marcius

Karol Fireman de Farias Andreivna Kharinine Serbin

A345 24/04 13 às 17h

Minicurso

Avaliação da Tuberculose com Enfoque Multiprofissional

 

Ministrante

Walcélia Oliveira dos Santos

Hercules Bispo

 

*Atividades do I Alagoas CAIITE na Tenda Damião Alexandrino

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A346 22/04 9 às 11h50

Acolhimento com Ritual Xamânico

 

Facilitadoras:

Koran/Xucuru-kariri

Marli Cordeiro – MOPS/SP

 

Homenagem in memorian à Profª. Sônica Cavalcanti

 

 

Roda de Conversa

Espiritualidade e Saúde

 

Facilitadores:

Dr. Abelardo Espíndola – médico homeopata

 

Profº. Esp. José Lima – FAMED/UFAL

 

Mãe Neide de Oxum – Grupo União Espírita Santa Bárbara/GUESB

 

Benedito Jorge – Pastoral da Negritude da Igreja Batista do Pinheiro

 

Técnico Esp. Josaías Soares – NUSP-FAMED/UFAL

 

Rodrigo Petinati - Grupo União Espírita Santa Bárbara /GUESB

 

Koran/Xucuru-kariri

 

Marli Cordeiro-MOPS/SP

 

Profº. Esp. Geraldo Mário – FAMED/UFAL

 

Programação Cultural Maracatu

A347 22/04

13h30

às 16h30

Acolhimento com Ciranda de Roda

 

Facilitadora:

Maria Inês Marcelino – RECID

 

Roda de Conversa

Contribuições da Extensão Universitária e Papel da Universidade – a experiência da extensão popular

 

Facilitadores:

Profº. Ms. Pedro Cruz/UFPB

Profº. Ms. Jorge Luís Riscado - FAMED/UFAL

Profª. Esp. Maria Edna Bezerra – NUSP-FAMED/UFAL

Maria Inês Marcelino – RECID

Daiane Rose Souza – Sala de Cuidados – MOPS/AL

 

 

Apresentação Cultural

Toré Xucuru-kariri

A348 23/04 9 às 11h30

Acolhida com Coco de Roda

Grupo de Jovens Amanhecer, do Clima Bom

 

 

Roda de Conversa

O papel da Universidade na Implementação de uma Política Nacional de Educação Popular em Saúde

 

Facilitadores:

Profº. Ms. Pedro Cruz – UFPB

Dona Palmira Lopes – MOPS/PB

Rosângela Santos – MOPS/AL

Theresa Siqueira/FITS

Simone Leite – MOPS/SE

 

Apresentação Dança sagrado Feminino

 

Facilitadora:

Anne Kelli

A349 23/04

13h30

às 17h

Acolhida com Corredor de Cuidado

Roda de Conversa
A Inserção das Práticas Integrativas na Rede SUS – contemplando a integralidade da política

Facilitadoras:
Theresa Siqueira/FITS
Suely Corrêa – MOPS/MT
Luciano Alves – técnico da Atenção Básica da Secretaria de Estado da Saúde da Paraíba

Avaliação Coletiva do Dia

A350 24/04 9 às 11h30

Acolhimento com Lian Gong

 

Facilitadora:

Eneida Sobral

 

Roda de Conversa

O Resgate da Farmácia Viva e o Uso de Plantas Medicinais no nosso Dia a Dia

 

Facilitadores:

Ana Gonçalves – líder comunitária de Joaquim Gomes-AL

Koran/Xucuru-kariri

Dona Palmira Lopes- MOPS/PB

Andréa Marques – FAMED/UFAL

Ednalva Ferreira – Secretaria Municipal de Educação de Arapiraca

 

Encerramento com Demonstração Prática sobre o Uso de Ervas e Distribuição de Mudas

A351 24/04

13h30

às 16h30

Acolhida com Apresentação Musical de Daiane Rose – MOPS/AL

 

Roda de Conversa

A Importância da Redução de Danos e a Qualidade de Vida

 

Facilitadores:

Profª. Drª. Jorgina Sales – Consultório na Rua/UFAL

Ana Pereira – Consultório na Rua

Érica Rejane Silva– MOPS/AL

Daiane Rosa Souza  – MOPS/AL

Dalmo Costa –

educador do Consultório na Rua

Mãe Neide de Oxum – Casa da Janaína/GUESB

Vera Dantas – UECE ANEPS/CE

 

Apresentação de Roda de Capoeira do Mestre Dalmo

A352 25/04 9 às 12h

Minicurso

A Prática da Auriculoterapia

Parte 1

Ministrantes:

Sueli Corrêa-MOPS/MT

Profª. Drª. Vera Dantas – UECE e ANEPS/CE


25/04

13h00

às 17h

Apresentação Cultural Grupo Cigano LESHJAE

 

Minicurso

A Prática da Auriculoterapia

Parte 2

Ministrantes:

Sueli Corrêa-MOPS/MT

A353 26/04

9h00

às12h

Acolhimento

Grupo de Dança Flamenca

Facilitadora:

Vânia Barros

 

 

Minicurso

Noções Básicas de Massoterapia

Parte 1

 

Ministrantes:

Maria Ilma Bacelar MOPS/AL

Sueli Corrêa – MOPS/MT

 


26/04

13h30

às 16h30

Acolhida com Automassagem

 

Minicurso

Noções Básicas de Massoterapia

Parte 2

 

Ministrantes:

Profº. Esp. Edvan Florêncio – Secretaria Municipal de Saúde de Fortaleza

Maria Ilma Bacelar MOPS/AL

Sueli Corrêa – MOPS/MT

 

Avaliação Coletiva da Tenda


*Atividades do I Alagoas CAIITE no Centro de Ciências Agrárias – CECA, Campus Delza Gitaí, em Rio Largo-AL

Cód Data Horário Evento Lista de Inscritos
A354 25/04 9 às 13h

Oficina

Produção de Compostagem

 

Ministrante

Eng. Agrônomo Técnico Mestre Clemens Rocha Fortes – CECA/UFAL






Navegação